20 ноября 2023 г. 17:25

3.5 Как же это было долго

Для меня Аберкромби мастер описывать битвы и когда узнала, что книга описывает 5 дней войны, я не откладывая ни минуты, сразу же начала. И... посыпалась на именах. Здесь автор вводит миллион новых персонажей и это при том, что старые даже второстепенные никуда не деваются. Чисто ради облегчения чтения, определялась про какую сторону речь по Трясучке и по Горсту. И то не всегда мне это удавалось.
Концепция произведения просто великолепна, когда все рассказывается по цепочке. Повествование ведётся от лица персонажа, пока он не умирает, потом продолжается от лица того, кто его убил, пока его не убивают и т.д. Весьма неодинарный ход. Очень круто описываются битвы. Единственное, я боюсь как бы автор не стал повторяться, ведь есть не так много способов снести голову или вывернуть внутренности. А книга хоть и среднего размера, три дня битвы расписать это надо ещё постараться.
Мои новенькие любимчики это Зорбатый и Танни, хотя я понимаю, что он не ключевой персонаж /не указываю таких обожаемых мной персонажей как Ищейка или Логен, имя которого даже возможно мертвого вселяет страх у противников/.
Мне не понравился Горст, вот вообще. Мне он в поединке с Джезалем казался уравновешенным и стойким, а на самом деле его мысли часто смахивают на мысли Глокты. Только вот у них неравнозначны ситуации. Одного переломали в плену, а второго просто в отставку послали. Горст поражает каждый раз. Похож на вулкан, который скоро активируется по полной и тем кто будет рядом непоздоровится. И жить с такой злостью на мир очень тяжело, а потом он удивляется, что его женщина любимая помолвлена, с которой кстати он даже двух слов связать не может, мямля какая-то.
Что касается Байяза. То он круто всех взял в оборот. Сразу указал где чьё место и пошел чаек попивать. И я так надеялась на их противостояние с Ишри, но зачем ее ввели я так и не поняла.
Выбрать сторону сложно. Я была точно не за Доу, но я за Север. Я не за Союз, но как минимум за Ищейку. Очень неоднозначно распределены силы и любимые персонажи.
Как и в предыдущих книгах очень много грязи в разговорах и в душе у некоторых людей, но этим как раз и отличается Аберкромби. Он любит показывать плохое, чтобы хорошее мы уже искали сами✨
В итоге, много затянутости. Куча имён, которые я до конца так и не выучила. Концовка была предсказуемая в некотором роде. Для любителей Аберкромби или битв на политической основе точно советую.