20 ноября 2023 г. 13:10

2.5

Аннотация обещает нам атмосферную готическую историю про проклятый особняк. Наверное, так оно и есть, но книга не очень глубокая, проработанная. Она немного меня разочаровала. Осенью я очень люблю читать атмосферные жутковатые романы. Поэтому мой выбор пал на эту историю. Оливия Приор может видеть призраков, тени давно умерших. Она живет в приюте для девочек и одержима единственной вещью, оставшейся ей от родителей-материнским дневником. Последние написанные слова матери в этом дневнике: приказ держаться подальше от Галланта, поместья ее семьи. Но когда ей предоставляется шанс сбежать из унылых серых стен своей школы-интерната, она им пользуется. Однако Галлант скрывает нечто еще более темное, чем гули, которых она видит вокруг себя, и Оливия полна решимости разгадать эту тайну. Несмотря на то, что все это выглядит многообещающим, история довольно слабая. Отношения между персонажами были очень поверхностными. Слуги поместья, Ханна и Эдгар, существовали в книге только для того, чтобы помогать Оливии. Мэтью менялся по ходу книги, но не настолько, чтобы казаться живым, а не картонным персонажем. Даже у гулей-призраков не было особой цели. Они просто ... бродили вокруг и время от времени защищали Оливию. Я все ждала поворота, который связал бы все воедино, но ничего не произошло. Все кажется каким-то разрозненным. Даже антагонист романа- Смерть не показался мне жутким. Вроде в книге есть все, чтобы мне понравиться: дом с привидениями, не по годам развитый ребенок, таинственная паранормальная активность, дневник умершего родителя, семейная тайна, параллельный мир. Но они как-то не сочетались друг с другом. Атмосфера готики отсутствовала. Финальное противостояние не привело меня в восторг. Герои все мимо. Чемейная тайна как-то плохо оформлена, много непонятных противоречий в механике проклятия. Не понравилось.