varvarra

с синдромом самозванца

20 ноября 2023 г. 11:25

3.5 Суматошная история.

Если одну историю рассказывать вдвоем, станет ли она в два раза лучше?
Для меня не стала. Задумка понравилась, ведь «ВелТур» обещал целую неделю чудес в историческом городе Рижбурге. Волшебные расы представляют посетителям все самое лучшее: гномы - ювелирный музей-мастерскую, драконы - Банк, феи - «Медовое царство», некроманты - Некрополис, а на десерт, то есть на уик-энд, замок с привидениями. Кроме этого в тур включены экскурсии по ночному Рижбургу, обеды в лучших ресторанах, походы по рижбургским модным салонам. Звучит как песня.
К тому, что гладко дело не пойдет, я была готова. Курятник, которым обозвали гарем дарийского шейха Ашан ибн Мурра, просто обязан нарушить стройные планы экскурсионного тура. Яркость нарядов, постоянное щебетанье «птичек», их борьба за первенство и желание все пощупать и попробовать, конечно, утомляли экскурсоводов и читателей, но к этому все были готовы. Разочаровала главная героиня. Если заключена фиктивная помолвка для общего блага агентства, условия обговорены и одобрены обеими сторонами, а Хелми нам пытаются представить в образе хорошего специалиста, то ее постоянные напоминания о зарплате, премии и отпуске никак не вписывались в концепцию сюжета.

Пережить уик-энд… пережить уик-энд, получить премию и взять отпуск.

Хелми часто выглядела скандальной, расчетливой и жадной, а случайные пьянки усугубляли шаткое положение невесты будущего мэра, пусть и фиктивной. Читателей ромфанта не обманешь, каждый знал, чем закончится история, лишь взглянув на обложку. Или не глядя - жанр скажет за себя сам. Потому было обидно за мэра Рижбурга...
Неважно обстояли дела с юмором. Не смогла припомнить ни одной смешной сцены или удачной шутки. Если героиня шутила, то даже фразы о счастье подчеркивали ее практичность и меркантильность.

Счастье — есть. Есть, запивать вином и закусывать теплым хлебушком.

Имеется в сюжете некоторая детективная составляющая, но самого расследования нет, так как мелькающие иногда догадки и подозрения каждый раз ускользали от загруженного гаремными делами мозга Хелми. Конечно, позже преступница нашлась, но это произошло случайно.
Удерживала интерес интрига с гаремной девушкой в черном, которая не вписывалась в общую картину курятника ни цветом, ни поведением. Но и она была слабой.
Итог: средне.

Книга прослушана в игре Собери их всех! и группе РИФ.