Marmosik

Експерт? Ну-ну..... Книголюб, кавоман та кицюнелюб

20 ноября 2023 г. 10:38

Книга настолько давно висит в моем више, что похоже прошла все этапы чтения когда могла бы мне понравиться.
Сначала хотела поставить оценку еще ниже, но это за героев. А написано и слушалось легко и просто. Но вот герои, герои. Господи . И не только сам Шурик, порождение того времени и обстоятельств. Но и женщины, которые были на орбите его жизни. Верунчик, блин, до скрежета в зубах. Мне проитивны такие дамочки. Как раз одна подобная попала в мою орбиту. Всю жизнь была сначала за спиной у мужа, а теперь у сыновей. И она мне будет рассказывать как я должна устроить свою жизнь чтобы было всем хорошо, а мне будет хорошо. И есть прототипы маман Верунчика. Возможно именно поэтому и хочется отмыться от книги что большинство героев как раз и живут рядом с нами или жили. Не которых товарищей в наши непростые 20 ХХІ уже не встретишь, но вот для 80-90 они еще были реальны.
Эта противная угодливость Шурика. Его не способность остановиться и оглянуться и подумать что он делает со своей жизнью. Да есть периоды когда надо кому-то помочь и организовать весь свой резерв, но это периоды. А не вся жизнь. И если бы он подумал об этом, то давно бы сдал Свэтика в в психушку. Ибо это паранойя чистой воды. И с Матильдой давно бы порвал, гляди тетя Мотя и нашла бы кого-то другого, а так зачем Шурик принесет. И Валерия туда же, зачем что-то менять и чтио-то решать, есть же Шурик.
А Верунчик это ..... ну я ж говорю от таких мамзеток мне больше всего противно. И с Мурзиком она знает как лучше. Но она же такая несчастная и без мамы не справится и пускай все решают другие, а она будет болеть, страдать и играть для сына. Он же во всем виноват. Подмена реальности, что может быть хуже.
Книгу слушала долго, и в силу навалившей реальности, и из-за того что в один момент хотелось вообще бросить. Когда Лена был Ленын день рождения, я вдруг поняла что они поженятся, но я дала это придумает Ленка, а не Шурик сам предложит. И мне как-то стало противно от бесхребетности, от какой-то ..... мне знаете кого напомнил Шурик - детскую игрушку, слайм. Вот оно такое же липкое несуразное, липнет к всему, о к нему липнет всякий непотриб . Брррр. Мыться мыться и больше никогда не возвращаться в ту эпоху.

Книга прочитана в рамках игры кот в мешке и закрытия личных гештальтов