Alexandra_Mor

27 июня 2014 г. 19:33

Предатели и дураки

Первое, что рвется наружу после прочтения книги - мне жаль Пилото. Даже Палермо, к которому я испытывала какую-то скрытую симпатию с первого его появления на страницах. Они двое - были в моих глазах достойны пусть не счастливого, но хорошего конца. Пилото - за его доброту и ради рыбалки с внуком. Палермо - за то, что не уставал повторять, что все вокруг этой женщины идиоты, и, в конце концов, признал, что и он сам - тоже. Артуро умеет писать и о счастье, и о горе, глубоком и беспросветном как море. В обоих случаях у него выходит жизненно и правдиво.

Любимая глава на веки вечные - "Маэстро картографии". Мне нравилось читать произведение обожаемого автора, но только после строк: "И вот настал час, когда в этой истории, пусть и ненадолго, появляюсь я. ...именно я уже некоторое время рассказывал вам эту историю...", я испытала настоящий экстаз. Я в восхищении от рассказчиков в произведениях Артуро! Они всегда умны, даже мудры, хранят тайны, безусловно, тщеславны и придают повествованию особый шарм. Нестор Перона, маэстро картографии, обворожителен, и я, с великим удовольствием, продолжила бы с ним знакомство. Но увы.

картинка Alexandra_Morgan

Не берусь судить, о каких людях все-таки написано в этой книге: о хороших, плохих или каких-то еще. Но, кажется, каждый из них имеет место быть не только на страницах книги.

Здорово!

Спасибо, дорогая! ;)