20 ноября 2023 г. 08:07

4 Дом малых теней

Кэтрин, сотрудница аукционного дома, приезжает в Красный дом, для оценки сокровищ великого, гениального таксидермиста и кукольника М.Г.Мэйсона.

Сам дом является произведением искусства, застывшем в прошлом,а то что он хранит под своей крышей, наводит настоящий, первобытный ужас. Чего стоят только диорамы Первой Мировой войны в представлении крыс, ужасно правдоподобные сцены, мимика, одежда, позы. Но и это только малая часть того, с чем предстоит столкнуться героине. Запись представления «Мистерия жестокости» в исполнении кукол-марионеток с конечностями и лицами животных. Сами марионетки, которые являются - живыми…?

Автор вводит в такие лабиринты разума,что просто не понимаешь, что тут происходит, как события происходящие в разное время,связаны между собой.  Как ко всему относится. Отдельного внимания заслуживают описания самого дома,диорам,персонажей, да просто всего… Автор, мастер своего жанра. После прочтения, я не смогла сразу же взять другую книгу, она меня не отпускала.

«Зловещий, сбивающий с толку и невероятно жуткий роман.»
Но, я добавлю ложку дегтя, нет даже не ложку, а капельку прям. Мне очень нравится творчество автора. Эта книга будет уже 6 по счету, и опять я столкнулась с тем, что нам рассказали не все. Много вопросов без ответов. В нашем СЧ(книгу читали совместно с девочками в клубе), мы пытались разобрать все вопросы, строили теории, и пришли к тому, что нужно дальше постигать темную логику Нэвилла)
Несмотря на все вопросы, я осталась довольна книгой.