skerty2015

20 ноября 2023 г. 08:01

Зависть – двигатель прогресса?

«Казалось бы, нехитрое дело — взять, да и полюбить тех, кто превосходит нас красотой или талантом, только вот беда — на этом пути, как срубленное дерево, лежит зависть. Бревном лежит — ни проехать, ни пройти»

Все мы когда-то кому-то завидовали, но одних зависть толкала на развитие и достижения, а других опутывала липкой сетью и отравляла изнутри. Так и получается, что все зависит от угла зрения и любую эмоцию, направив в нужное русло, можно превратить в помощника, а не разрушителя.

Вера Стенина с детства дружит с Юлечкой. Вера растет, а вместе с ней и неприятный зверек – зависть к лучшей подруге. Так сложилось, что Юля фартовая и всегда на шаг впереди. Вера только что-то возжелает, а подруга уже это получает. И эта вселенская несправедливость (так кажется главной героине) не дает Вере строить свою жизнь, она как будто все время живет с оглядкой на подругу. Но потом происходят события, которые помогают Вере прозреть и понять, что все совсем не так, как она думала и, когда принимаешь, а не сравниваешь то, что есть у тебя, то хорошего становится еще больше.

Но книга не только о зависти, она в первую очередь о жизни с ее несовершенствами и огорчениями. О любви, что не хочет складываться в красивую картинку. О работе, которая вызывает тоску. О родителях, которые хотят реализовать себя за счет детей. О неудачных ограблениях и расстроенных струнах души. А еще вместе с главной героиней вы будете влюбляться в искусство и познавать его тонкие грани.

Третий роман, прочитанный у автора и снова я в восторге. Какие разные у нее получаются истории и, какие всегда живые персонажи, но никогда не идеальные.

картинка skerty2015