RonaldAmettel

со своей колокольни

20 ноября 2023 г. 03:06

Детектив мне понравился намного больше, чем Отель и не сколько закрученый детектив-триллер (не скзаать что он закрученый, убийца ясенис самого начала), сколько сама тема: работа детективов, полицейского департамента, судопроизводство в США оказались очень интересной темой. После такого действительно хочется поиграть стратегии вроде 911 или This is the police.

Героев тут много и я пыталась даже в конце между ними. Честно, не мой формат, не могу читать книги без центрального персонажа или хотя бы двух. Советую вооружиться блокнотом прежде чем читать. Но сама история и все эти мелкие рабочие моменты так увлекали, что не могла оторваться, одновременно влозновляясь. Очень хочется узнать, а как в России сейчас, но похожих книг я не находила.

В центре сюжета бывший священник, детектив Мальколм Эйнсли, и это, наверное, единственный минус книги - тут много религии. Само расследование связано с религиозными фанатиками, то сам Малькольм начинает цитировать Библию и рассуждать о её канонах. Словом религии здесь много, чего меня слегка отталкивало в процессе чтения. Помимо религии тут ещё много неприятных тем: семейное насилие, педофилия, инцест, измена, которую автор оправдывает во имя главного героя.

В целом книга затянута, но интересна своими деталями относительно работы детективов и полиции. Главный герой не впечатлил и показался скучным, но это у Хейли, кажется, никогда не было важным. Зато поиграть потом в какую-нибудь компьютерную игру про полицию и больше почитать книг по этой теме хочется. Вдохновляет.