20 ноября 2023 г. 02:38

4 Душой небогаты, тому и рады

Интересный рассказ эпистолярного жанра. Мы встречаем историю немолодого мужчины, который начал переписку с юной девой. Сейчас это была бы переписка в соц сетях, вы понимаете на сколько изменился мир. Благо женщина имеет больше прав в современном обществе нежели тогда, однако у меня есть подруга, которая вышла замуж за молодого человека, который приютил ее и помог в трудную минуту, и даже не любив его, приняла предложение руки и сердца. Но это маленькое отступление к истории, которая говорит в Достоевском стиле о «маленьких людях».. бедные люди, у которых не так много денег, чтобы даже прокормит себя, которые так же хотят быть нужными, важными, ценными, как те, у которых деньги есть. Это очень странная структура.. деньги. Очень разделяет людей, раскрывает их черты и качества, хотя и бедность тоже зачастую открывает в человеке не самые хорошие качества, особенно сейчас. Когда человек ценен толщиной кошелька, ну или счетами и дебетовой картой. Какое огромное количество блогеров показывают картинку богатой жизни, а кто-то действительно имеет эти деньги и как на обложке, в Инстаграмм, кичится, демонстрирует свое .. да. Превосходство. Хотя большое количество людей, « обычный народ» , как любят выражаться, живут за чертой ..той самой.
Уже 02:32 ночи, я немного улетаю в своих мыслях, зато мой комментарий получается максимально живой, ну и в средней степени сонный. Варя хотела облегчить жизнь своей женитьбой, а в итоге оставила в одиночестве, хотя могла сделать и то, и другое. Будь у нее побольше ума и смелости. Белность, скудность души скорее всего ляжет на плечико ее тетушки, но эта черта есть у каждого из героев этой истории, как и выборам человеке, есть положительные и негативные качества, по отношению к обществу. Всем угодить не получится. Поэтому нужно знать себя, свои качества, свои способности, возможности и брать, реализовывать, и проявляться. Сила в человеке должны быть, вне зависимости от Пола, социального положения. А ее нужно взращивать в себе. В любом случае пусть этой силой будет любовь, вера, надежда и прочая неосязаемая моральная чепуха.