20 ноября 2023 г. 00:32

3.5 Спойлер

Девушка-трудоголик из-за очень глупой случайности (реально глупой, не верю, что она не прочитала то, что написала в смс, прежде, чем ее отправить) лишается работы, с расстройства идет с бутылкой в парк - осознавать в тиши свое положение, где встречает очень странного типа, который говорит странные вещи, а потом еще и похитил вдобавок. И перенес не куда-нибудь, а в другой мир, где все называют ее ведьмой и относятся крайне враждебно.
И вот тут я до конца не разобралась в мироустройстве книжки. К ведьмам изначально плохо относятся или это из-за того, что она родилась не в этой стране, а следовательно может быть опасна, так как шпионка вражеского государства? Или все ведьмы опасны и не могут жить тихо-мирно своей жизнью, а только служить кому-то. И да- служить видимо - передавать ему свою силу или все же сама по себе она тоже что-то значит? Героиня так и не поучилась по-хорошему. Героиня была супернестандартной ведьмой, поэтому понять до конца, все же насколько ведьмы в книжке бесправные существа, я не смогла. Тем более, что та же глава ведьминской школы очень даже вроде как уважаемый и почитаемый самостоятельный член местного общества. Но бывшая главного героя смогла добиться самостоятельности, только хитростью и вытребовав некоторые способности у него. Все непонятно все же в этом мире.
Для меня очень необычная концовка книжки о попаданке.
Пыталась припомнить видела ли я уже такие нестандартные концовки для книжки о попаданках - и поняла, что таки да, но уже очень давно и очень немного. Буквально единицы. Видимо, это характерно все же больше для более ранних книг в жанре ромфанта.
Любовная линия. Как же без нее в ромфанте? Линия "от ненависти до любви" мне нравится, но не тогда, когда изначально эта "ненависть" чрезмерна и безосновательна. Нет логичных объяснений, почему главный герой изначально был так враждебно настроен к главной героине, едва ее увидев. Единственное, что может быть - принимал ее за шпионку. Ну или изначально хотел, чтобы она стала "его ведьмой", но думал, что этого не случится из-за его существенного для остальной части населения изъяна. А потом, поняв, что она на это не обращает внимания, просто похитил и обманул. А там уж вторая любимая линия - совместное проживание на одной территории сблизило их. Но мне, если честно, все же чего-то не хватило. Даже не могу сказать чего именно.

Книга прочитана в рамках игр:
- KillWish
- Бесконечное приключение
- Собери их всех
- группы "Уютная кофейня"