quarantine_girl

без особой фантазии

19 ноября 2023 г. 23:52

4.5 Видения и шорохи, которые привели на кладбище

В этом старом и мрачном доме только и остается, что всех пугать, пока тебя самого кто-то не напугает.

В целом "Ужастики" — это то, что отлично подойдет и юным читателям как не слишком трэшовые и не самые страшные ужасы с легкими сюжетами и понятными поворотами, и уже опытным в жанре хоррор читателям как отличный способ понастольгировать и, возможно, словить пару холодных мурашек. И эта книга отлично исполняет эту роль.

В принципе, мне очень нравится такой сюжетный ход как — ох, черт, я так и не придумала чего-то лучше, так что использую старую, но милую формулировку — новый старый страшный дом. Причем, тут даже особо не расшаркиваются в предисловиях, новый дом, доставшийся от какого-то непонятного родственника, сразу не нравится главным героям. В остальном де ход отработан отлично, хотя и очень сжато, что понятно в такой небольшой повести. Но тут есть и кое-что еще, что привлекает внимание, — small town horror. И это прописано вполне так мило, так что да, это было не лишним с какой стороны не посмотри.

«Здесь все мертвое», – подумала я. Вокруг меня – только смерть.

Еще из классного здесь финал. Он не слишком радостный и не слишком печальный, не слишком определенный и не слишком таинственный, не слишком длинный и нескомканный. Да и в целом это был хороший вариант для завершения ужастика.

Вообще я не могу сказать, что я чего-то ждала от этой книги. То, что я начала ее читать, было простым удачным стечением обстоятельств. Но я не осталась разочарована, это было милое, занятное и самую капельку страшное приключение.

Так что советую эту книгу

Книга прочитана в рамках игр "Камелия" в 《Уютной кофейне》 и "Замок во тьме" в клубе 《Тьма наступает》