lantie

27 июня 2014 г. 17:15

Взять в руки книгу, которая давно лежит на полке и не привлекает внимания стоит немалого усилия, но прочитав предисловие можно неслыханно загореться желанием ее прочитать. Так и случилось с книгой Виктора Лихоносова "Когда же мы встретимся?". Поначалу, действительно было интересно, вроде как была намечена любопытная завязка сюжета. Это я говорю про то, когда Дмитрия, одного из героев книги, не взяли в театральное училище в качестве студента. На что, естественно, последовала горькая обида, потому как его лучший друг детства оказался наиболее способным в плане прирожденного актерского мастерства. И тут было подумалось, что же будет дальше?
К моему разочарованию, этим дальше было бесконечная череда встреч и расставаний круга близких друг другу приятелей. Егорки, вольного мечтателя. Дмитрия, нашедшего иной путь своей судьбы. Никиты, Антошки, а также прекрасных дам Лизы, робкой Лили и преданной Наташи.
Но, прошу прощения у автора книги, мне это было не так интересно, как если бы все таки имелся более менее способный заинтересовать читателя сюжет. Здесь сюжета не было в принципе. Тем не менее, это сугубо лично мое мнение.
Простая речь героев могла бы вызвать симпатию, но, увы, у меня таковой не возникло. Возможно потому еще, что не было в них того зазывающего оттенка, который отражал бы уникальный характер каждого героя. Я не увидела ни в одном из них именно книжного героя, которому несомненно подражаешь и восхищаешься его необычными и хваткими поступками.
Такое было ощущение, что Лихоносов, а я уверенна, что писатель этот все таки уважаемый, настолько увлекся художественным отражением обыденной советской жизни, советских типов людей, людей творческих профессий, что забыл, возможно, самое главное, а именно, художественная направленность книги вытеснила, буквально, тончайшие индивидуальные замыслы, которыми, безусловно должно обладать любое хорошое произведение, оставляющим запоминающееся чувство задумчивости о прочитанном.