19 ноября 2023 г. 23:42

5 Противостояние добра и зла: извечная тема

Данный роман относится к классике английской литературы 19 века. Роман без героя так назвал данное произведение сам автор. А героев здесь много. И все они очень разные, контрастные . В романе мы знакомимся с Ребеккой Шарп и Эмили Седли, абсолютно разные героини.Корыстная и хитрая  Ребекка, которая готова на любые ухищрения ради денег и собственного положения, скверная мать, которая на протяжении всего романа оставалась равнодушной к своему сыну. Эмилия Седли наоборот добродушная девушка с добрым сердцем и готовая помочь всем кто нуждается в этом. Любящая мать и верная жена, которая любила мужа даже после его смерти. Роман заставляет задуматься над многими вопросами, а так же вскрывает многие болячки общества, которые актуальны и для наших времен. Роман написан красивым, лаконичным языком, полон юмора, ярких описаний. У.Теккерей пишет так как будто стоит рядом с героями, от этого читать еще интереснее. Данный роман необходимо читать всем, кто хочет ближе познакомиться с английским обществом начала 19 века, а так же углубить знания в мировой истории, ведь в романе затрагиваются некоторые исторические события. Рекомендую к прочтению !