simkas

19 ноября 2023 г. 23:09

Довольно интересный и актуальный сюжет в связи с развитием и повсеместным внедрением искусственного интеллекта. Человечество дожило до момента, когда все автомобили управляются ИИ без участия человека. Компания владелец утверждала, что взломать систему абсолютно невозможно, в комиссии по расследованию происходящих аварий ИИ всегда оправдывается. И всё бы хорошо, если бы не Хакер, который взломал 8 автомобилей. В них находятся самые разные люди и по возрасту и по социальному положению, почти ничем друг с другом не связанные и их авто должны столкнуться в одной точке через 2 с небольшим часа. Атмосфера книги очень напряженная.

Особенно переживалось за Шабану, которая наконец-то решилась сбежать от мужа работорговца и за беременную женщину. И как оказалось, у каждого Пассажира в жизни не всё так просто и есть свои скелеты в шкафу. Да и вообще в книге не всё так просто как кажется.

В очередной раз книга заставила задуматься, как легко манипулировать обществом посредством СМИ, подсовывая часть информации или только ту, что выгодна. И как легко мы поддаемся на провокации.
В целом, очень понравилась, два дня с книгой пролетели незаметно )