ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

19 ноября 2023 г. 22:43

2.5 Осторожно, ми-ми-ми!

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Без спойлеров.
Эх, не сложились у нас отношения с этой книжкой из-за её «сахарности». Вроде читаешь, понимаешь, что написано нормально, и доносимые «истины» вроде неплохие... Но одно дело, когда в произведении есть милые эпизоды, а другое дело когда оно целиком сделано из патоки — к третьей истории начинают побаливать зубы.

Техника: простой перевод, повествование от первого лица (пять персонажей), не слишком подробные описания и несколько «пластилиновые» диалоги. У романа есть аудио-версия (Юлия Новожилова [7 ч 14 мин]), в бумажном/электронном виде можно найти чёрно-белые иллюстрации. В книге часто упоминаются другие произведения — их список был любезно собран и приведён в конце.

В сюжетном плане мне понравилась идея, что персонажи по каким-то причинам идут в библиотеку и внезапно получают лёгкий пендель, который (мотивационно) помогает в разрешении проблемы. При этом, технически, сами персонажи начинают пытаться что-то делать, а не кто-то решает (или пытается решить) все проблемы за них. Выбранные проблемы персонажей тоже получились неплохими за счёт выборки рядовых проблем: потеря вкуса к жизни и работе, поиск своего места в обществе, кризис выхода на пенсию, сложности совмещения семьи и работы. Вот только сами по себе эпизоды получились абсолютно шаблонными, беззубыми и настолько дзеново-милашными, что... скука настигает примерно на половине истории Нацуми, если не раньше. Ещё расстроило, что писательница не стала описывать ключевую фигуру (Комати-сан) с разных сторон: мы видим лишь однотипный набор впечатлений от разных персонажей, что выглядит несколько странно.

В общем, для такой книжки нужно соответствующее настроение. Если вам будет плохо и понадобится произведение, в котором вас погладят по голове и скажут, что «всё будет хорошо», похвалят мельчайшие усилия («лежим в направлении мечты») и т.д., скорее всего, «Библиотека» вам понравится. В противном случае, несмотря на малый объём, книгу лучше принимать по главе в день во избежание передозировки патоки (не повторяйте моих ошибок, голубцы!). Мне же книжка попалась не в тот момент, а потому по большей части показалась банальной и не вызвала особого интереса.

СиВ: 465. C7. Ядовитый стадион (Фуксия) [Главные герои], книга №3.