Sphynx-smile

19 ноября 2023 г. 22:37

3 "Люблю тебя Петра творенье" и все, что пишут о тебе

Для любого читателя русской классики невозможно пройти мимо книги с таким броским названием! Но не все золото, что блестит. В мире современного маркетинга бумажная обертка хорошо запомнившейся, скажем, конфетки может в себе содержать совсем другую конфетку не столь вкусную и не с той начинкой.

Так и здесь. Прочитав название уже представляешь себя перечитывающим эпизоды из классики, где именно описываются те улицы и называются адреса, где проходил Раскольников и Соня или Герман, что спешит от окон Лизы к игральным клубам. Ждешь встречи с адресами, где бывали Онегин, герои Гоголя , Толстого и Крестовского. Ждешь именно этого погружения в классику, гуляя по Питеру с книгой в руках. Но увы!

картинка Sphynx-smile

Вместо заявленного в названии, автор пишет топографическую историю города, рассказывая иногда очень интересно, что и когда было построено, потом сгорело или обветшало и на его месте построили что-то другое, а в XIX веке снесли и построили что-то третье, что мы и видим в данном месте сегодня. Много места уделено адресам, где проживали знаменитые авторы Это, конечно интересно тоже, но это не то, что было обещано! Чувствуешь себя обманутым. Поэтому оценку снизила сильно, хотя книгу прочитала тоже с интересом и даже выписала кое-какие адреса, чтобы прогуляться и посмотреть при следующем посещении города.

"В 1712-1717 годах на месте будущей Дворцовой площади существовал Морской рынок , получивший свое название по Морской слободе, которая была заселена корабелами, работавшими на Адмиралтейской верфи. Здесь торговали продуктами и сеном для лошадей. Позже он сгорел, и лавки переехали. Впоследствии здесь запретили торговлю, создав поблизости, на берегу Мойки, Финский или Круглый, рынок ..., а частью торговлю перенесли на расположенную неподалеку площадь, которая получила название Сенной".

картинка Sphynx-smile

"Граница города в то время проходила по "Лиговскому каналу и и городскому рвy" - будущему Обводному каналу.
Лиговский канал выкопали в 1718-1721 годах по проекту Г.Г. Скорнякова - Писарева. Он снабжал город питьевой водой и питал фонтаны Летнего сада. Канал начинался на юго-западе, у реки Лиги (ныне - река Дудергофка), и заканчивался искусственным бассейном на углу современной улицы Некрасова (бывшая Бассейная улица) и Греческого проспекта. Канал был засыпан только в конце XIX века.
Обводный канал прорыли в 1769 -1780 годах по проекту инженера Л.Л.Карбонье, между рекой Екатерингофкой и Лиговским каналом."

картинка Sphynx-smile
Тут я для себя обнаруживаю, где именно на карте города была улица Бассейная, знакомая с детства по строчкам Маршака:

Жил человек рассеянный
На улице Бассейной.

Сел он утром на кровать,
Стал рубашку надевать,
В рукава просунул руки —
Оказалось, это брюки.

Вот какой рассеянный
С улицы Бассейной!

А также тот совершенно незнакомый мне факт, что тот самый знаменитый бандитский Лиговский проспект изначально был выкопанным каналом для снабжения питьевой водой города и фонтанов Летнего Сада. А проспектом он стал лишь в конце XIX века, когда и приобрел дурную славу.

Читать книгу интересно, но литературных героев там мало. Я бы рекомендовала автору переименовать книгу, скажем, в " Знаменитые и примечательные адреса Петербурга" или "История улиц, мостов и каналов Петербурга".