19 ноября 2023 г. 21:41

4.5 Сказки для Идиотов

Сказки для идиотов - так Борис Акунин назвал свой сборник из восьми рассказов. Почему именно так, из написанного уяснить не удалось. Возможно, писательский гений автора приравнивает своих читателей к идиотам. Мы же, читатели, уважающие Федора Михайловича Д., нисколько не обидимся.
Есть огромный минус у данных рассказов - они короткие. Больше минусов нет. Соотечественники, успевшие пожить в 90-е прекрасно узнают всех реальных героев рассказов и вспомнят соответствующую атмосферу ушедшей эпохи. Которая, по сути, была местами страшной. И, если мы, по беззаботной молодости пережили все более-менее нормально, то миллионам наших более возрастных сограждан в те времена было не до безмятежности. Денежная реформа: в одночасье огромное количество россиян (так нас стали называть после распада Союза) лишилось всех накоплений. Зарплату на гос. предприятиях не платили годами. Людям было нечего есть, вдумайтесь в это! Песня "Два кусочека колбаски" родилась не на пустом месте. Можем ли мы представить сейчас, когда выбираем, что бы нам такого еще поесть, что всего-то 30 лет назад мешок картошки в коридоре означал, что эту зиму мы все-таки переживем. И это не говоря еще о бандитизме. Так что время было непростое.
Теперь о самих рассказах. Прелюбодействующий генерал-губернатор, подлец репортер, перипетии Чеченской военной компании, постсоветская КПРФ, выдающийся скульптор всея Руси, антисемит, олигарх - кандидат в президенты и, наконец, попаданцы. Больше я вам ничего не скажу для вашего же блага, а то читать будет неинтересно.
Любимый герой - Первое лицо нашего государства из рассказа Восток-Запад. Наверное, единственная история, из всей данной книги, у которой нет своего правдивого двойника в прошлом.
В целом отличный, на мой взгляд, сборник, читается, конечно, с грустью, но для тех, кто застал 90-е будет хорошая возможность еще раз окунуться в ту атмосферу. Но ненадолго.

Рецензия написана в рамках игры "Бесконечное приключение"