f0xena

19 ноября 2023 г. 21:10

4.5 Поцарапанная поверхность

Эта книга мелькала перед моим взором очень долгое время, но я почему-то все откладывала и откладывала ее на потом, хоть она и вызывала во мне интерес. Я люблю триллеры, что-нибудь остросюжетное, остродраматическое. В этой книге остросюжетного нет, а вот драмы навалом. Начинается история с того, что в дом к женщине по имени Кэтрин приходит мужчина, ее муж, который без вести пропал 25 лет назад. И автор не держит интригу, говорит нам сразу, что пропал Саймон по своему собственному желанию. Кэтрин и Саймон общаются, рассказывают друг другу о том, что произошло за четверть века, пока они не виделись. После пропажи мужа жизнь Кэтрин стала похожа на ад – одна, без средств к существованию, с тремя маленькими детьми, в неизвестности, что же случилось с Саймоном. А вот жизнь Саймона играет всеми красками – новые страны, вечеринки, женщины, алкоголь. Судьбой Саймона совсем не проникаешься, ему не сочувствуешь, даже после рассказа о сложных отношениях с матерью. Но ранее я читала «Тьму между нами» этого же автора, поэтому предположила, что не все так однозначно, что дальше будет припасен финт, козырь в рукаве, нечто, что объяснит поступок Саймона, нечто, что, вероятно, заставит взглянуть на Кэтрин другими глазами. Автор держит интригу о том, что случилось с четвертым ребенком, ясно, что он трагически погиб, есть намеки, что по вине Кэтрин. Я все жду этого трюка, все жду раскрытия всех тайн. И трюк я действительно получаю. Только вот трюк этот оказывается в том, что Саймон остается последним говнюком, совершенно не имеющим поводов, чтоб оправдать свои поступки. Ни единого. Честно, признаюсь, я ждала, что нечто такое будет, ждала, что будет что-то, что заставит взглянуть на него другими глазами. Но это был бы слишком очевидный ход, автор не позволил себе такой банальщины. Мне нравится, что сюжет многослойный, он идет в нескольких временных линиях, от лица разных персонажей, часто эти истории перекликаются и противопоставляются друг другу, например, истории, где Кэтрин и Саймон встречают новые отношения, либо сталкиваются со страшными болезнями. Многие отмечают, что у автора талант сделать всех своих персонажей омерзительными до отвращения. Если речь о Саймоне – тысячу раз «да»! Но вот Кэтрин у меня таких чувств не вызывала. Она не идеальна, совершала ошибки, но все-таки, в тех обстоятельствах, в которых она оказалась, она проявила себя так, как мало кому бы удалось, очень сильная личность, в противовес своему горе-муженьку. Меня радует, что она смогла удержать себя от мести, понимая, что смерть – слишком легкое наказание для Саймона. Меня разочаровывает, что он все-таки получил очень мягкий конец, все-таки в очередной раз решил трусливо сбежать от своей жизни.