19 ноября 2023 г. 20:59

Свершилось моё знакомство с Томасом Гарди. Это была приятная и увлекательная встреча. Роман совсем небольшой, прочла его за два дня практически не отрываясь от книги.

В аннотации моего издания написано, что это роман о роковой встрече Клайма и Юстасии, ведущей к трагическим для обоих последствиям. Я не совсем согласна с такой интерпретацией сюжета, хотя основными действующими персонажами и являются названные лица, для меня "Возвращение на родину" — скорее роман о всех жителях описанных городов-деревень того времени близ вересковой пустоши — это не история "любви" Юстасии и Клайма, но история взаимоотношений всего маленького замкнутого мирка в котором они жили. На мой взгляд Гарди создал историю о людях — о людях  разных мнений, сословий, характеров и моралей и, как я это вижу, его целью было предостеречь читателя, заставить его обращать внимание и вглядываться.

С первых страниц я была потеряна для остального мира. Гарди пишет прекрасно и очень живо (как ни посмотри), история затягивает в себя, оплетает ежевичными лианами и тянет внутрь, с каждой страницей всё глубже. Все персонажи у него получились самостоятельными мыслящими людьми, со своими мотивами, страхами и неповторимой чёткости взглядами.

На протяжении вот уже почти года я не слишком-то уделяла время и внимание классике, так что «Возвращение на родину» стало и для меня, в некотором роде, возвращением.

Ещё в самом начале чтения романа, я пришла к выводу, что это будет пять звёзд и держалась этого заключения на всём пути. До того, как прочла последнюю (шестую, кажется) часть книги — на этом моменте произошла резкая перемена всего настроения книги, определённых персонажей и вообще, как будто бы даже стиля текста. На сколько я поняла из комментариев, данных в конце книги, для того чтобы автора напечатали ему пришлось изменить финал произведения. И (маленький спойлер), очевидно задуманный назидательно-горький финал превратился в пение да пляски под весело изменённые голоса выживших. И это ну очень сильно заметно. Таким образом, книга возможно стала бы одной из любимых, но последние главы слишком сильно подпортили мне впечатление от произведения в целом и теперь — для меня — это просто хороший, интересный роман.

Аста ла виста