19 ноября 2023 г. 19:28

3.5 Учебник по информативному стилю.

Безусловно согласна, что в книге много полезной информации, но кааак же долго я ее читала… Я понимаю, что авторы наглядно показывали, как редактировать текст, но, прям засыпать хотелось от того, что читаешь несколько раз подряд одно и тоже, пусть и в сокращенном и упрощенном виде. И тут дилемма: наглядность примеров хороша, но выть хотелось от тоски.

В целом же Максим Ильяхов и Людмила Сарычева очень доходчиво объясняют, что такое информационный стиль и сразу предупреждают, что эта книга не для авторов художественного текста, хотя, лично мне кажется, что будет полезна и им.

Книга рассказывает, как избавиться от словесного мусора, о том, что смысл важнее формы, что правда и честность важнее всего. Здесь приводятся примеры штампов, эвфемизмов и многое другое. Рассказывается о структуре текста. Больше всего мне запомнилась мысль о заголовках, опровергающая так часто произносимое «гуру» правило, что заголовок должен быть кричащим и привлекать внимание. Мне ближе мысль авторов, что заголовок должен помогать читателю понять, о чем текст. Полезных мыслей и примеров в этой книге, конечно, много, поэтому с первого раза все и не запомнишь, так что можно сделать ее настольной и обращаться по мере необходимости. Примечательно, что она полезна не только копирайтерам, дизайнерам, журналистам, менеджерам, но и тем, кто ищет работу, ведь здесь описывается и как правильно откликаться на вакансию, написать сопроводительное письмо. Да и вообще, книга полезна всем, чтобы научиться писать информативные тексты без воды и со смыслом.

Определенно плюсом являются и предложенные практические задания, которые позволят закрепить и усвоить материал, и советы и коллекция статей о редактуре, и ссылка на программу, которая поможет проверить текст на стоп-слова и синтаксис. Но минусом для меня было то, что чтение давалось с трудом. Было скучно, хоть и информативно.