19 ноября 2023 г. 17:19

2 Сказала я, сказал он, сказала она, сказала я, он сказал

Салли, спасибо хотя бы за абзацы.
Разговоров нет.
Из тех, что есть- уровня подростков 17-19 лет.

По содержанию:

какие-то "странные" расуждения из, вероятно, ирландской реальности. Странныето есть незрелые. Ирландская реальность как-то оказалась далекова-то от нашей повседневности.
Студентка спит с женатым мужчиной, его жена знает, что он не уйдет, так как у него нет своего мнения. Студентка тоже это знает, но ждет от него чего-то, сама не знает, чего. Студентка всю дорогу рассуждает, кто что имел ввиду, когда сказал то, а потом то, а может надо было сказать другое , а вот те сказали вот это и стало вот так, а вот эти сказали вот это и стало вот так, а что если бы те скалаи это, а это сказали бы, что я бы тогда почувствовала?

Книга началась ни с чего и заканчивается так же обрывком.
Сэжетообразущего жлемента нет. Все получилось "как-то само."

В принципе понятно, что акцент здесь на внутренний мир Френсис - "типичного" представителя поколения около 20летних. Она вроде выросла, но осталась инфантилом, у нее нет предсталвения о жизни, об ответственности, у нее нет амбиций и целей, нет плана, нет желаний, нет своего мнения. Она склонна к депрессивным эпизодам, которые она не может объяснить, а порой и вовсе заметить. Ей приходят мысли о смерти, но при этом не о суициде, она постоянно себя щипает и режет, у не проблемы с родителями, с финансами и здоровьем. Но все это для нее происходитк как будто не с ней. Как будто она смотрит на это все со стороны как кино и просто ждет, чем же закончится, какой будет финал. Она не игрок, она лишь наблюдатель.
И это ее выбор.
В романе есть другие герои- ее однокурсник Филипп- которые делают по-другому. Хотя он продукт той же эпохи, то же культуры.
Но у Френсис потерян контакт с собой и внекоторым смысле с реальностью.

Неоднозначное впечатление о романе.
С одной стороны все очень типично и тонко подмечено, а с другой- книге лишь только 7 лет, а она уже избитая и устаревшая.

В общем, лично мне мусолить эти подростковые страдания в который раз уже не интересно. А выхода или же какого-то вывода автор не дает. Скорее очередное рассуждение о том, как "все плохо, какие же мы/ они особенные-это другое поколение."
Никогда такого не было и вот опять :)
Один раз в книге мелькает предположение, что главной героине стоит обратиться к психологу. Дельная мысль, на мой взгляд.

Но если ты сам не хочешь решать свои проблемы- их никто за тебя не решит.

Для кого-то текст ниже содержит (не важные, но тем не менее) спойлеры. Не читайте его, если Вам не хочется знать даже некоторые малозначительные и общеописанные сцены из сюжета:

спойлер

Касаемо Френсис, что еще мне бросилось в глаза, так это то, что ее все - подруга, коллеги, одногруппники, преподаватели, родители и другие "взрослые"- считают ее интеллектуалом, исключительно умной и одаренной. При этом в тексте нет даже маленькой сценки или диалога, что могло бы это как-то подкрепить. Единственное это поминание того, что она много читает и фраза о том, что она "забыла, что такое "эпистемический." Легкий намек на то, что она знала и забыла, а читатель... :)
В малочисленнх разговорах она молчит. Иногда врет по мелочам. Обо всем и о ней в том числе, даже о ее взглядах мы узнаем от Бобби.
Еще мы "знаем", что Френсис коммунистка. Почему? Не ясно. Один раз она рассуждала о том, что все работы важны. При этом она же говорила о том, что хотела бы "украсть" чужую богатую жизнь. А вообще во всем виноват капитализм. Депрессия? Капитализм! Проблемы материнства? Капитализм! Война? Капитализм! Отношения и брак? Капитализм, конечно же, что еще :)
Мы "знаем", что она феминстка. Почему? Не ясно, но в Нике она ценит его красоту и какую-то брутальную. животную силу, а не что-то еще. И, конечно же, с ним она "чувствует себя наполненной", если Вы понимаете, о чем я :)

Еще одним странным сюжетным решением мне показался рассказ. Он стал ключевым в отношениях с Бобби, но нам вообще ничего о нем не сказали. Нужно поверить на слово, что Бобби все поняла и это было так....как? ужасно? лично? плохо? хорошо? что она была вынуждена уйти. О чем был текст, что именно задело Бобби и почему не сказано.