19 ноября 2023 г. 16:41

4 Бедность не порок

Мои аплодисменты Мери Додж за ее работу. Автор с таким знанием описала географические особенности страны, в которой происходит место действия истории, а именно Голландию. И это при условии, что автор из Америки и не была в описываемой стране.
По сюжету брат и сестра, Ханс и Гретель, мечтают выиграть гонки, в которых главный приз серебряные коньки. Так как их семья находится на грани бедности они не могут позволить себе купить их. Отец детей пострадал при строительстве плотины и десять лет находится в неадекватном состоянии, он не способен работать и заботится о нем жена и Гензель. Единственные накопления у семьи храниться в носке, который отец семейства где-то спрятал и из-за недуга забыл место.
Бедность не порок, но когда есть носок с деньгами жить лучше. Очень не однозначные впечатления остались о книги. Может потому что как взрослый человек меня больше беспокоило другое, а не соревнования на коньках. Книга пропитана зимой, дети постоянно катаются на льду. Вот только по мимо катания поднимаются вопросы бедности, взаимопомощи, не равнодушия. Мне очень понравилась линия с доктором, очень трогательно. Хотя может быть сказалось то, что книгу прочитала за один вечер, но мне показалось, что история слишком начала разветвляться. Но в остальном книга очень трогательная, но грустная моментами.