Marmosik

Експерт? Ну-ну..... Книголюб, кавоман та кицюнелюб

27 июня 2014 г. 11:43

В детстве эта книга прошла мимо меня. А вот фильм смотрела. По мере того как читала всплывали картинки душ леса, бабушки и дедушки, не рожденные детки, кошка с собакой. А вот замка ночи, сада блаженств и душ хлеба и сахара, впрочем как и мальчика с девочкой так и не вспомнила.
Когда загадывала писателя стран Бенилюкса, рассчитывала прочитать книгу современного автора, или ту о которой совершенно ничего не знаю. Но мне предложили Синюю птицу, и я перенеслась в детство. Воспоминания наплывали одного за другим, и не только связанные с этим фильмом. Это и другие фильмы виденные в детстве, и ощущение радости от уюта и тепла дома. Это и мама с бабушкой, и запах пирожков, и солнечный зайчик на полу, и кот Васька.
Д Е Т С Т В О….
С другой стороны эта книга рассчитана не только на детей, а и на взрослых. Которые слепы и не видят того, что их окружает. Вот, скажите мне, вы давно радовались пению птицы, давно смотрели на свою комнату как на сказочное жилище, а не место где можно поспать и полежать, уткнувшись в телевизор. Не знаю только у меня так или есть еще подобные люди. Я иногда останавливаюсь на улице и пытаюсь посмотреть на то, что меня окружает ни как человек, который изо дня в день все это видит, а как будто я приехала в незнакомый город и пытаюсь впитать и прочувствовать его.
Мы видим только фасады: зданий, предметов, животных, растений, людей. У нас есть устоявшееся мнение по всему существующему, а если посмотреть на все под другим углом. Возможно старушка, которая сидит на скамейке у подъезда и кутается в потертый платок, когда-то была статной красавицей, за которой бегали парни, и только если посмотреть в ее глаза, можно увидеть отблески былого.
Маленький минус, это образ кошки, ну уж очень я их люблю. И хоть и понимаю, что кошки гуляют сами по себе, но все же здесь кошкин образ уж осень гаденький получился, в особенности когда она подговаривала деревья и животных уничтожить детей.
Хочется чтобы Радость Быть Справедливым почаще улыбалась. Ибо в нашем мире у нее все меньше и меньше поводов для этого.

"Вот впереди Великая Радость Быть Справедливым, она улыбается всякий раз, когда нарушенная справедливость восстанавливается. Я еще молодо, и поэтому мне пока не приходилось видеть ее улыбку."

Грустно…
Годы идут, а мы все так же продолжаем искать синюю птицу, которая "…нужна нам для того, чтобы стать счастливыми в будущем…"

Книга прочитана в рамках ТТТ, по совету lida44 . Спасибо за счастье детства!

Спасибо за такую теплую рецензию, прекрасно!!

Спасибо a2aff6efbd8c0e57c1e3775dc4d372c8.gif

С другой стороны эта книга рассчитана не только на детей, а и на взрослых.

всегда считала это произведение более полезным для взрослых.
Как хорошо, что книга Вам навеяла приятные воспоминания детства:o)

Возможно из-за фильма увиденного в детстве она у меня и ассоциировалась с детской литературой.
Спасибо еще раз за совет

Я посмотрела обложки к этой книге, они сплошь детские, даже не подростковые.