19 ноября 2023 г. 15:00

5 "Рассеивая Сумрак" Сема Альфсена - маленькое окошко в мир, в котором выигрывает справедливость.

Удивительная книга, для меня, словно картина Рембрандта: вот пейзаж с замком, вот тучи, сулящие грозу, а окружение, одновременно великое, одновременно опасное и где-то даже злое.

Первый том, сразу скажу, тяжёлый не по весу, а по содержанию, и рейтинг книги полностью оправдан. Собственно, для чего мы, любители фэнтези, читаем книги? Одна из причин, чтобы погрузиться в мир магии, совершенно не похожий на наши будни. А мир, проработанный Семом Альфсеном, весь его порядок, устои и, к примеру, структура рангов – всё это цепляет своей особенной атмосферой. Своей горчинкой, атмосфера выделяет Сумрак среди других книг этого жанра.

Да-да, это именно та книга, в процессе чтения которой ты начинаешь ругаться на выдуманном автором языке лесного народа (ох уж эти знатные hve!), кричать на строчки, желая свершить свою собственную справедливость и даже мечтать расправиться с некоторыми персонажами, настолько они живые и вызывают целый спектр противоречивых эмоций…

Книгу советую также из-за чувственного главного героя! Раньше я вспоминала принцессу Йону, когда сталкивалась с трудностями. Особенно с моей работой летом на полях, под солнцем... Теперь я буду вспоминать, как Нуска забирался в гору, сидел без еды и воды два дня, стоял с вёдрами в балансе, пока вода не замёрзла, и учился драться на деревянном мече, чтобы заработать мозоли для боёв... Сильный парень, однако. Давайте же тоже будем сильны!

Так что я желаю вам открыть для себя вселенную “Рассеивая Сумрак” и погрузиться также бесповоротно, как это сделала я:)

∞ / 10

тгк "Мирология"