bookeanarium

27 июня 2014 г. 09:59

Редкая вещь: книга, популяризирующая математику, прямо как в добрые советские времена. Вообще издательство, в котором вышла эта книга, специализируется больше на бизнес-литературе, выбрасывая на рынок что-то среднее между «тайм-менеджментом для руководителей» до «перезагрузи свою карьеру». Книга Стивена Строгаца – ещё не для «белых воротничков», но для школьников, которые как раз хотели бы стать «белыми воротничками», пополнив ряды банковских служащих прямо из «а можно как-нибудь поступить на экономический без пятёрки по алгебре?».

Дело в том, что студентам и выпускникам математического или физического факультета такая книга ни к чему: всё описанное они и так хорошо знают, а примеры, максимально объёмно визуализирующие якобы сложные моменты, пройдены ещё на факультативных занятиях после уроков. Соответственно и школьникам-отличникам книга тоже особо без надобности: у них всё это ещё свежо в памяти, всё ещё «перед глазами». Мимо проходит и совсем уж отстающая часть класса: если страницы, испещрённые формулами, вызывают отторжение, то никакие другие аналогичные страницы любви к предмету или, тем более, самостоятельного понимания не вызовут.

Остаётся тонкая прослойка школьников-троечников, у кого оценки по алгебре и геометрии не в лучшем виде, понимание изредка возникает, как искра в свече барахлящего автомобиля, но чего-то не хватает: например, заинтересованности, мотивации, свежего взгляда на непростой предмет. Крайне рекомендуется именно этой достаточно большой категории людей читать книгу Стивена Строгаца одновременно с просмотром детективного сериала «Числа»: там расследовать преступления полиции помогает молодой профессор, способный с помощью математики на какие-то совершенно невероятные вещи. Визуализация и практическое применение в лучшем виде. Ведь когда инженеры используют компьютеры для проектирования оптимально обтекаемого автомобиля или биофизики моделируют новый препарат химиотерапии, они используют численный анализ. И нет предела тому, где можно применить математические знания.

Одним из самых запоминающихся моментов книги стал рассказ о знаменитых «галереях шёпота» - акустических пространствах, обнаруженных под определёнными куполами, сводами или сводчатыми потолками. Если сказать в определённом углу такого помещения любую фразу, даже очень тихо, то в другом конце комнаты, во многих метрах от источника звука, слова будут идеально слышны, даже если в самой комнате стоит несмолкаемый шум. Стивен Строгац приводит математические законы, в которые интересно вдумываться, ведь хочется же узнать, как всё это работает: удивительное и непонятное.

«У математиков и сторонников теории заговора много общего: мы не доверяем совпадениям, особенно удачным. Отрицаем случайности. Всё имеет свою причину. Применительно к реальной жизни такой способ мышления, возможно, кажется несколько параноидальным, но для математика он совершенно нормален. В идеале в мире чисел и фигур странные совпадения обычно являются ключами к тому, чего мы не замечаем, и свидетельствуют о наличии скрытых закономерностей».

книжный блог "Букеанариум"

Спасибо за рецензию, меня всерьез заинтересовала эта книга, учитывая, что я тот самый троечник-гуманитарий, о котором вы писали =)

и это прекрасно :)