Zee_Beckett

18 ноября 2023 г. 10:49

Аннотация меня обманула. Обещали семейную сагу на фоне исторических событий, но получилось скорее наоборот.

Дело происходит в Бирме в первой половине XX века. Молодой таможенник Бенни влюбляется с первого взгляда в девушку по имени Кхин. Он - еврей, она - каренка, и у них нет ровным счетом ничего общего, они даже не могут общаться без переводчика: Бенни очень плохо говорит на бирманском, Кхин не знает английского. Но все же Кхин отвечает согласием, когда Бенни делает ей предложение, и так начинается история этой странной семьи на фоне войн и революций, охвативших Бирму.

Я, честно говоря, практически ничего не знаю о Бирме/Мьянме, ее истории и живущих там народах, поэтому для меня, с одной стороны, это весьма познавательное чтение (хотя от описаний того, что там творилось во время Второй Мировой, волосы временами вставали дыбом), но с другой, я шла сюда ради семейной саги, а не ради выжимок из учебника истории. Впрочем, история этой семьи тесно переплетается с историей страны, и одно неотделимо от другого. Но основной фокус романа все же на событиях, происходивших в Бирме, а не на том, как они повлияли на жизнь конкретных людей.
Мы узнаем о взлетах и падениях этой семьи - а Бенни, Кхин и их детям пришлось пережить многое, это буквально "в богатстве и бедности, в болезни и здравии". Бенни сидел в тюрьме как политический заключенный, Кхин в это время выживала как могла и тащила на себе четверых детей. Читать про это было интересно, но проникнуться героями у меня не получилось, особенно Кхин - я понимаю, чем были продиктованы некоторые ее поступки, но симпатии она все равно не вызывает, равно как и Бенни с его пылкой любовью к принявшей его стране и живущей в ней людям, но временами поразительным пренебрежением своими близкими.

Подводя итог, "Мисс Бирма" - скорее нон-фикшен, чем беллетристика. Ее стоит читать ради хотя бы поверхностного знакомства с историей Бирмы XX века, чтобы знать, от чего отталкиваться, если вас заинтересует эта тема. Как художественное произведение, она скорее разочаровывает.

Ох, ждала более положительного отзывы) Читала Джордж Оруэлл - Дни в Бирме , мне понравился роман. Он, конечно, не семейная сага, но интересный был.

У меня сработал скорее эффект обманутых ожиданий. Настраивалась на одно, в итоге получила другое)