jeannygrey

12 сентября 2009 г. 23:11

Долгожданная третья книга из Хоуловской серии Дианы Уинн Джонс оказалась не совсем тем, чего все ждали, мне кажется. И явно не тем, чего хотелось лично мне.

Юную Шармэйн ждут поучительно-воспитательные приключения в волшебном доме ее двоюродного дедушки, а попутно ей придется помогать королю Верхней Норландии и его дочери. Еще мы ненадолго встретимся с Софи, Хоулом, Морганом и Кальцифером, спасем королевство от насекомоподобных монстров ну и еще всякого по мелочи.

Я в свое время застряла ровно на середине и никак не могла дочитать - книги о помывке посуды, готовке и стирке все-таки немного не мое. Но получив весьма ощутимый моральный пендель в виде Влечения поняла, что добрая английская сказка (пусть и такая, кхм, прикладная) - самое то для восстановления психического здоровья. Под конец прибавилось персонажей и действия, даже возник некоторый интерес. Но не то, совсем не то.

Зато захотелось снова перечитать Ходячий замок :)

PS: На этой книге у меня случился долгий завис с оценками, кстати. Это прекрасная и добрая сказка в стиле автора и тянет на 4 из 5. Но не зацепило меня настолько, чтобы с чистой совестью ставить понравилось. Поэтому только нейтрально, но с учетом личных тараканов, ага :)

Источник