17 ноября 2023 г. 19:57

Это произведение Михаила Юрьевича Лермонтова мне очень понравилось и стало одним из любимых, написанных данным писателем.
В поэме рассказывается недолгая история жизни пленного грузинского мальчика, которого увозил с собой русский генерал. Мальчик чуть было не умер во время пути, но его выходили монахи. Через несколько лет, уже будучи юношей и прожив всё это время в монастыре, он был почти готов стать монахом, последовав примеру окружающих, но вдруг пропал... Спустя три дня его всё-таки отыскали, он был при смерти. Один из монахов перед его смертью решил послушать, что же произошло с ним за эти дни.
В книге открываются ответы на многие жизненные вопросы. Например, Мцыри предпочёл монастырю, где он по факту был пленником свою родину, Грузию. Также он сбежал не потому, что испугался постричься в монахи, а просто потому что хотел хоть немного пожить жизнью нормального человека:

Узнать, прекрасна ли земля.

За эти три дня главный герой боролся с природой и с самим собой, впервые влюбился, понял, в каком прекрасном мире он живёт и уже готов был умереть, потому что понял, что жизнь в монастыре для него пройдёт даром и что не нужна ему такая жизнь, что он может спокойно жить, любить нормально только за его стенами, на воле.
Мне понравилось это произведение, в нём заложено много смыслов, оно заставляет думать.