17 ноября 2023 г. 19:24

Я не знаю, если бы я обратилась к Ялому как к психотерапевту с проблемой страха смерти, помог бы он мне этот страх преодолеть. Дело в том, что аргументация автора (во мнгом опирающаяся на этику Эпикура), призванная уменьшить этот страх, в моем случае не работает. Ялом полагает, что смерть - это конец, а поэтому смерть есть ничто и глупо бояться этого ничто. "Когда мы существуем, смерть еще не присутствует, а когда смерть присутствует, не существуем мы". С точки зрения формальной логики вроде бы все верно, но не успокоительно. Потому что страх смерти, по-моему, это не столько страх боли или страх того, что будет с теми, кто остался, а страх полного конца. Но тем не менее, не могу сказать, что книга была для меня бесполезна. Во-первых, я осознала, что чем менее эффективно проживается жизнь, тем сильнее страх смерти. Во-вторых, "волновая теория" тоже имеет место быть. Через общение и взаимопомощь тоже можно преодолеть этот страх. Ну и еще один действенный метод борьбы с ним - самореализация. В общем, нужно как можно полнее проживать жизнь, потому что страх смерти зачастую означает страх жизни.