17 ноября 2023 г. 17:57

4 "Когда люди низвергают своих идолов, они без колебаний становятся на те же самые пьедесталы."

Пока Кирин пытается освоиться в новой реальности и ищет Адского война из пророчества, мы знакомимся с Джанель - девушкой, проклятой демоном и пытающейся вернуть свои права на фамильные земли.
Но у Релоса Вара свои планы, в которых у каждой фигуры своё  место.

Плюсы:

Сюжет

Эту книгу автор на 90% посвятил истории Джанель. Единственная выжившая в Адском марше. Мессия, предупредившая людей о нападении. Но остался ли при ней рассудок? Изгнанная из собственного дома,  и скитающаяся в поисках правды, девушка находит не столько ответы, сколько новые вопросы.

Персонажи

Автор не только вводит новых героев, но и не забывает про старых. Даже те, кто в первой книге упоминался лишь мельком, нашли для себя место. В этой части мы познакомились с новыми богами и их последователями. Особенно мне запомнились брат Коун, с его больным чувством справедливости, и Дорна, которая успела побыть и мужчиной, и женщиной, и непонятно кем ещё.

Локации

Мы вместе с героями побывали и в жаре, и в холоде. Даже в загробный мир заглянули. Скажу так, с описательной частью у автора более чем достойно.

Минусы

Санта -Барбара

В отзыве на первую книгу я говорила, что там непонятно кто чей муж/брат/сват и т.д.
Но в этой части Остапа понесло. Тут и кобылы и жеребцы (речь не о лошадях) и мужчины ставшие женщинами и наоборот и их дети драконы. Короче без поллитра не разберешься

Книге 9 из 10

В середине я немного заскучала, но к концу я снова в восторге. Очень жду выхода третьей книги, и надеюсь издательство выкупит права на всю серию.