17 ноября 2023 г. 12:35

3.5 Очерки из истории римского рабовладения

Руководство по рабовладению от непосредственного практика, который делится с читателями тонкостями управления "говорящим имуществом"(выражение из книги). "Соавтором" выступил наш "современник", который в конце каждой главы растолковывает читателям что же имел ввиду древнеримский автор и как это понимать в современном мире.
Самое странное это то, что данная книга преподносится как некое руководство-подсказка для современных управленцев персоналом(помещают её в разделы "бизнес, менеджмент")..с этим, судя по всему, и связана её популярность и доступность к покупке во многих книжных интернет-магазинах, что, как по мне, вообще не соответствует действительности, ведь те немногие советы что есть в книге скорее подошли бы каким-то вождям тоталитарных государств или сект, но никак не адекватным людям.
(и вообще, насколько корректно применять советы по рабовладению к управлению персоналом в 21 веке? или же это намек на то что в современном мире отношение к наемному работнику как к "говорящему имуществу" это норма, и поэтому управленцам не лишним будет и римский опыт перенять?)
Лично меня всегда интересовала история римской империи, поэтому читать было более-менее интересно, в особенности удивила глава про зарождающееся христианство, автор рассматривает его с точки зрения рабства и психологии рабов, - не частый ракурс, с призмы которого рассматривают христианство, тем и особенно ценный.
Подытоживая: книга не для массового читателя, в отрыве от интереса к истории римской империи читать, я думаю, будет скучно, а порою и возмутительно или даже мерзко, толковых советов по управлению персоналом, как по мне, раз, два и обчёлся, книга интересна скорее как исторический памятник тех времен и нравов.
Как пример:

про христиан
Достойно сожаления, что в мире, где мы сейчас живем, становится все больше христиан. Порочная идея христианства когда-то сдерживалась энергичными действиями императоров вроде Нерона, который многих из них уничтожил за их ненависть к человечеству. Но зло снова возродилось в Иудее и вскоре вернулось обратно в Рим, где, похоже, все отвратительное и постыдное находит себе пристанище и широко распространяется. Я чувствую, что нужно добавить несколько заключительных замечаний об этом странном вероисповедании на тот случай, если кто-то из читателей-варваров опрометчиво попал в его сети.
Это суеверие обращается к рабам с разговорами о кротких, которые унаследуют весь мир.
По какой-то необъяснимой причине христиане хотят видеть себя рабами. Они говорят, что они рабы Христа и называют своего бога «господином». Но, при всех их разговорах о благотворительности и милости, что-то не видно, чтобы христиане обращались со своими рабами иначе, чем мы, поклоняющиеся истинным языческим богам.
В самом деле, любой состоятельный христианин из тех, с кем я когда-либо сталкивался, владеет рабами точно так же, как обычный римлянин того же статуса. Их церковь так же владеет рабами, как наши муниципальные советы. И не воображайте, что христиане позволяют рабам бунтовать. Они говорят, что раб должен повиноваться хозяину. А если он не повинуется, его точно так же избивают. Я слышал об одной женщине-христианке, которая забила свою рабыню до смерти. Церковные власти наказали ее отлучением от церкви на пять лет;
Я понимаю, что христиане хотят изменить некоторые вещи, касающиеся обращения с рабами. Они считают, что неправильно продавать рабов и разбивать семьи. Они говорят: если бы императором стал христианин – этого только не хватало! – он бы издал декрет, что при продаже рабов нельзя разлучать мужа и жену, детей и родителей. И он бы запретил ставить беглым рабам клеймо на лоб. Но, заметьте, дело тут не в симпатии к беглецам, а в лице, которое с христианской точки зрения отображает лик бога, поэтому его нельзя травмировать или уродовать. Поэтому христиане настаивают, чтобы рабам ставили клеймо на ноге. Я верю также, что они хотят издать декрет, дабы любой раб, которого хозяин заставляет заниматься проституцией, получал свободу.
Христиане, конечно, не утверждают, что рабов вообще быть не должно, в отличие от впечатлительного алана, подтолкнувшего меня к написанию настоящей книги. Но они разделяют нашу точку зрения, что это правильно, когда рабы, служившие много лет, освобождаются. Я так понимаю, что у них принято делать это на Пасху, после того как раб прослужил шесть лет. Христианская церковь часто помогает облегчить освобождение, поскольку в глазах большинства христиан церковный суд епископа имеет такой же, если не больший, авторитет, что и судебные органы Римского государства.
Христиане всегда кажутся имеющими «пунктик» в отношении секса, то же и в связи с рабами. Некоторые из них, похоже, считают, что это неправильно, когда хозяин делит постель с рабом. Они заявляют, что, если глава домохозяйства имеет интимные связи с рабынями, его жена недалеко ушла от статуса рабыни. Они говорят, что, когда глава домохозяйства ведет себя аморально, он подрывает мораль рабов. Они справедливо утверждают, что хозяин в доме – голова: его стиль жизни устанавливает стандарты поведения для всех. Но они продолжают настаивать, что половая связь хозяина с рабынями порочна, ибо у последних нет выбора и они становятся рабами чужой похоти. Это обычная христианская болтовня. И вы будете наивны, если поверите, что на самом деле богатые христианские владельцы не ведут себя так же (как римляне). Почему бы и нет? В конце концов, бывало ли когда-нибудь такое, чтобы рабыни не пользовались вниманием хозяина?

немного о судопроизводстве и праве
Пытка рабов – обычное явление в судопроизводстве. Я только раз слышал, как один человек возражал против пытки раба. Это был случай совместного владения хорошенькой рабыней со стороны двух мужчин.
Несмотря на жестокость данных методов, принимаются меры, чтобы рабы не умирали на допросе, хотя нужно сказать, что на практике они нередко это делают. Но даже когда показания получены, нужно помнить, что мы говорим здесь о рабах. Им никогда нельзя полностью доверять, и вы должны иметь в виду: некоторые из них так и не говорят правды, а несут, что в голову взбредет, лишь бы прекратить пытки. И пытки следует использовать в последнюю очередь, когда кто-то действительно подозревается в совершенном преступлении, а иными средствами доказательств получить не удалось.
Вы никогда не должны испытывать вину за то, что применяете такие наказания. Рабов губят их собственные пороки, а не жестокость хозяина. Кстати (я слышал это из надежных источников): если вы страдаете от угрызений совести, несправедливо ударив раба, следует сразу же плюнуть на свою ладонь, которая нанесла удар, – и чувство обиды у жертвы уменьшится. Император Адриан пошел еще дальше: он попросил извинения у раба после того, как выколол ему глаз пером. Он спросил раба, какой компенсации тот хочет за нанесенный ущерб. Но раб от этого только осмелел и дерзко ответил, что это уже не во власти императора: потерю глаза ничем не компенсировать. Сей факт говорит о том, что, если относиться к рабам мягко, они воспользуются вашей мягкостью и станут совсем неуправляемыми.
Итак, подытожим для ясности: вы имеете полное право подвергать своих рабов наказанию: бить палкой, кнутом или плетью, заковывать в цепи и держать под стражей. Вас не обвинят в совершении преступления, даже если раб случайно умрет во время наказания. Но вы будете обвинены в убийстве, если сознательно убили его палкой или камнем, нанесли смертельную рану, используя то или иное оружие, повесили его, выбросили с большой высоты или отравили. Против вас также будет возбуждено уголовное дело, если вы покалечили раба, применяя те наказания, которые являются прерогативой государства
Отдельно нужно рассмотреть случай убийства хозяина. Закон гласит: если в момент убийства рабы находились под той же крышей, что и хозяин, и ничего не сделали, чтобы помочь ему избежать такой участи, они должны быть допрошены под пытками и затем казнены. Причины для возникновения такого закона очевидны. В первую очередь, семья не находится в безопасности, если рабы не защищают жизнь хозяина от какой бы то ни было угрозы, даже когда при этом приходится рисковать жизнью собственной.

сатурналии как одна из опор рабства
Сатурналии скорее закрепляют социальную иерархию, подчеркивая временный характер нарушений правил и освобождения от ответственности. Это видно по тому, что после праздника нередко примиряются враждующие граждане и улаживаются семейные распри. Праздник снимает напряжение и закладывает основы нормальной жизни. В результате общество функционирует только лучше: мы ведь своими глазами увидели, каким нелепым и неуправляемым может сделаться наш мир, если отказаться от соблюдения обычных норм и правил. Думать иначе – значит быть безнадежным оптимистом. Это все равно что ожидать: если мужчины иногда переодеваются в женское платье, то женщины в итоге освоят мужские роли в реальной жизни. Нет. Сатурналии учат нас, а прежде всего рабов, тому, как глупо и невозможно пытаться изменить существующий порядок вещей: ни к чему, кроме хаоса, это не приведет.
Что важно, так это чтобы на следующий день после праздника не допустить его продолжения. Я советую вам с утра принять самое строгое выражение лица. Это самое время поставить на место бездельника – возможно, как раз того, кто слишком увлекся преимуществами свободы, предоставляемой праздником, и каким-то образом обидел вас.

рабство - это римский способ ассимиляции мигрантов!
Рабство для римского общества являлось способом ассимилировать большое число иноземцев. Но римляне пытались создать, так сказать, «контроль качества» с целью предотвращения проникновения в их ряды недостойных лиц. Закон Элия Сенция (4 г. н. э.), например, запрещал освобождать рабов, которые в качестве наказания были закованы в цепи или заклеймены своими хозяевами; либо под пытками изобличены в совершенном преступлении, заключены в тюрьму; либо осуждены сражаться в качестве гладиаторов или быть брошенными на арену с дикими зверями. Если даже хозяин освободил этих рабов, статуса граждан они не получали. Их статус был не выше, чем «враги, сдавшиеся на милость победителя»
Стать рабом – страшная судьба, но в Риме это не конец жизни. Я призываю рабов рассматривать такую судьбу как испытание. Если они с честью пройдут его – проявят себя как хорошие и преданные работники, заслуживающие доверия, – это откроет им путь к свободе, и они смогут стать настоящими, полноценными римлянами.

долгожданные секреты по управлению персоналом!
Между тем именно эти простые, бесхитростные рабы, которым нечего терять, наиболее опасны, если их вывести из себя чрезмерно жестоким отношением. Я даже захожу так далеко, что позволяю им жаловаться на надсмотрщиков и изредка удовлетворяю их жалобы. Таким образом, нарушителям дается клапан, через который они могут выпустить пар, а управляющие и надсмотрщики знают свое место и опасаются превышать полномочия: ведь даже самый ничтожный раб может и пожаловаться, если его ущемляют несправедливо. И много чего может порассказать об управляющих.
Однако когда все вошло в норму, полезно остаться в дружеских отношениях с вашими рабами – насколько это возможно, конечно, в рамках, требуемых для поддержания авторитета и уважения. Со своими сельскими рабами я склонен говорить с долей фамильярности, если они ведут себя достаточно пристойно. Год за годом я наблюдаю, что их тяжкий труд становится не столь тяжким при дружеском отношении со стороны хозяина. Иногда я даже шучу с ними, изредка позволяя им тоже пошутить. Однако с городскими рабами использовать такой подход я не рекомендую. Их доля значительно легче, к тому же они только того и ждут, чтобы пофамильярничать. Ни к чему, кроме потери авторитета, это не приведет.
Вы всегда должны иметь в виду, что типичный раб – это наглец, сплетник, болтун, он лжив, нечист на руку, недобросовестен. Очень немногие удовлетворяют вашим ожиданиям преданного, трудолюбивого, добросовестного и бережливого работника. Еще меньше тех, кто готов повиноваться вам со страхом и трепетом, с сердечным прямодушием, как им положено. Вместо этого ленивое и ненадежное большинство проводит свое время, пытаясь избежать вашего надзора.
Они будут сплетничать о вас, а если вы жестко их оборвете, примутся за вашей спиной рассказывать про вас кошмарные истории рабам из других домохозяйств. От разбалтывания секретов своего хозяина они получают большее удовольствие, чем от лучшего фалернского вина. Вы неожиданно столкнетесь с тем, что ваши друзья на званых обедах задают вам дерзкие вопросы о ваших предполагаемых развратных действиях с рабами. Рабы делают все это с целью заставить вас изменить свое поведение.
Более невинная вещь, которую рабы делают, когда собираются вместе, – это рассказывание друг другу глупых историй, где они в чем-то превосходят хозяина. В своем воображении они способны перехитрить вас и оставить в дураках. Это повышает их самооценку при низком социальном статусе.
Урок, который мы можем извлечь из этих (к счастью, редких) эпизодов восстаний и бунтов рабов, таков: когда мы, хозяева, не заботимся о рабах, так что они остаются голодными или с ними жестоко обращаются, то у рабов не остается выбора, кроме как принять меры. Я подозреваю, что многие из этих печальных событий произошли во времена, когда наши завоевания сделали рабов дешевыми, как оливки. Когда рабы стоят копейки, откуда возьмется у владельца стимул заботиться о них? Но сейчас, когда рабы везде дороги, они дорого обходятся и владельцам, которые берут их в свое домохозяйство.
Надежда помогает переносить любые страдания. Безнадежность же может подтолкнуть к отчаянным мерам.
На самом деле стать свободными хотят не все рабы. Некоторые так довольны семьей, где они живут, тесными отношениями с хозяином, что, похоже, не много приобретут, получив свободу и возложив на себя все заботы и всю ответственность этого статуса.
Ни при каких обстоятельствах не позволяйте вашим городским рабам пристраститься к обыкновению приезжать в центр города и бесцельно там слоняться. Оглянуться не успеете, как они превратятся в бездельников, привыкших к праздному времяпрепровождению. Такие бродят по Марсову полю, околачиваются возле цирка и театров, охочи до азартных игр, сидят в кабаках и тавернах, занимаются развратом в борделях. И даже если вы насильственно вернете их к прежним обязанностям, они никогда не перестанут мечтать об этих безумствах.
Кстати, когда я собирался занять важный пост, мне кто-то дал ценный совет: самое важное, что нужно делать, – это запоминать имена людей, даже рабов: ничто иное не сделает вас таким популярным и приятным для публики.

Рацион для рабов:

30 кг пшеницы в месяц зимой для закованных в цепи рабов.

35 кг пшеницы в месяц летом при тяжелой работе: сев, прополка, сбор урожая.

Следует увеличить рацион, когда рабы начинают работать на винограднике, и уменьшить его, когда созревает инжир. Не урезайте паек так сильно, как советует этот крохобор Катон, если не хотите уморить рабов голодом.

20 кг пшеницы в месяц для надсмотрщика, эконома и пастухов позволительно при их небольшой нагрузке.

Как приготовить вино для рабов:

Поместите в деревянную бочку 10 частей давленого винограда и две части очень острого уксуса. Добавьте две части вскипяченного вина и 50 частей пресной воды. Перемешивайте все это лопаткой трижды в день на протяжении пяти дней. Добавьте одну сорок восьмую часть морской воды, набранной заранее. Закройте бочку крышкой, и пусть все это бродит в течение 10 дней.

Получится, ясное дело, не утонченное фалернское вино. Но его должно хватить на три месяца, а если после этого что-то останется, то это будет отличный, очень острый уксус.