Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

17 ноября 2023 г. 07:00

4.5 Пойти, что ли, разнять их. Нет, не пойду. Люди они семейные, развлечений у них мало...

Вот за что я душевно люблю творчество О. Генри, так это за то, что он очень разный. Он может шутить, может грустить, может заставить читателя глубоко задуматься, а может ввергнуть в уныние. Но при этом никогда он не позволит читателю, во-первых, заскучать, а во-вторых, никогда не позволит себе самому где-то перегнуть палку. И вот поэтому мне нравится читать рассказы О. Генри порционно. С одной стороны, по одному рассказу за раз читать тоже неплохо. А с другой - когда читаешь несколько рассказов подряд, очень хорошо видно вот эту разницу в "характерах" рассказов.

Вот и этот сборник оказался очень разноплановым. Тут есть пару ооочень суровых рассказов, от которых у меня слезы на глаза навернулись. Они трагичны и даже, скорее, депрессивны, безысходны.
Есть же, наоборот, очень смешные рассказы, от которых становится весело и радостно на душе. Саркастические, а местами и с "черноватеньким" юморком.
А есть рассказы, которые оставили очень приятное, душевное, светлое послевкусие.

Больше всего впечатлили рассказы "Из любви к искусству" (очень, кстати, напоминает "Дары волхвов" по сюжету и по замыслу автора), "Калиф, Купидон и часы", "В антракте".
"Меблированная комната" - эффект разорвавшейся бомбы. Давно произведение не оставляло такой опустошенности на душе.

Ну а потом я всегда поражаюсь авторам, которые умудряются в таких небольших произведениях раскрыть перед читателями целую жизнь. Ведь это гораздо сложнее (как мне кажется), чем донести до читателя какую-то мысль на нескольких сотнях страниц. Не даром говорят - краткость - сестра таланта.

В общем, О. Генри рекомендую всем! Это тот самый универсальный автор, которой, по моему скромному мнению, может понравиться каждому читателю вне зависимости от возраста, пола и вкусовых предпочтений. Потому что он всегда актуальный, светлый и жизнеутверждающий (несмотря на некоторые трагические произведения).
картинка Nurcha

Прочитано в рамках:
- Литературного турнира
- Марафона Игры в классики

Телеграм-канал "Нюрчитатель". О книгах и не только

Привет, Анюта! Согласна с тобой, у О. Генри каждый может найти рассказ на свой вкус.

Рада, что ты тоже так считаешь :)

Какая дивная цитата в заголовке. :D

мне тоже очень понравилась. Прямо вот так в точку! хорошо, что сейчас есть соцсети, уже не так скучно в семье))))