25 июня 2014 г. 20:47

Меня не пугают книги про старость - наоборот, читаю всегда с интересом, а эта ещё и о любимом герое, так что сразу привлекла внимание. Холмсу здесь 93 года, он только вернулся из поездки в Японию, и теперь одновременно и вспоминает о своем путешествии, и записывает историю одного расследования (очень условного) из своего прошлого, ну и плюс в настоящем события идут своим чередом. Получается, что в книге три сюжетные линии, но они разворачиваются в основном последовательно, периодически сменяя друг друга, так что никаких особых сложностей при чтении не возникает. У Холмса уже немного нелады с памятью, и мне понравилось, что это не только сказано прямым текстом, но и показано в повествовании - то пробел в истории кое-где, то, наоборот, один и тот же эпизод повторен два раза... Всё это совершенно не навязчиво, не демонстративно, очень органично. Ни о каком стиле Конан Дойля, конечно, речи нет, но это, я считаю, в данном случае только к лучшему. По атмосфере и настроению книга напомнила "Окончательное решение" Майкла Чабона, но тут старость героя показана гораздо более деликатно. Образ ШХ мне показался очень достоверным - умный, несколько эгоистичный, до мозга костей рациональный. Вполне верится (по крайней мере, мне), что канонный Холмс мог состариться именно так.

Сама книга - не детектив, преступлений тут нет, но некоторые загадки присутствуют - впрочем, не особо увлекательные и заковыристые, захватывающего сюжета ждать не стоит. Это скорее размышления о жизни, о судьбе, о старости, в конце концов. Очень как-то "медитативно" получилось - история спокойная, неторопливая, даже тягучая. Прочитала с большим удовольствием. Рекомендую не только шерлокоманам, а всем, кому интересны подобного рода книги.