16 ноября 2023 г. 21:17

2 Мы делили апельсин...

Сборник "Апельсинки" привлек количеством положительных и отчасти восторженных отзывов.

История взросления - гласила обложка. Это интересно - думаю я, должно быть, найдется показательная история: как маленький человечек справлялся с дисфункцией семейной системы и научился сосуществовать с таким опытом.

Стоит отметить, что это популярная сейчас Блог-литература, т.е. в книге представлены заметки из блога Ольги Савельевой. По моим наблюдениям такие тексты лучше цепляют в социальных сетях, по отдельности, в каком-то своем живом темпе отдельно взятого человека, а не в качестве книги.

Отчасти, я действительно ожидала, что там будет переосмысление истории, такое, какое приходит если человек присвоил опыт, предварительно его переработав. Возможно, я ошибаюсь и это происходило на протяжении жизни автора, и книга просто написана так, я не знаю. Мне хотелось чего-то более содержательного и практичного, чем просто истории.

Я только знаю, что это может быть поддержкой тем, у кого схожий опыт. Тем, кто всю жизнь живет с тоской по маме, которой не было.
Знаю, что такие тексты своего рода самотерапия для автора. Ольга честно написала об этом в послесловии и о том, что понадобилось немалая часть жизни, чтобы осознать: ранят в большей степени нехватки и ожидания.

Знаю, что НЕпрощение родителей право каждого выросшего ребенка - если не готов и не хочешь - ты можешь этого не делать, ведь иногда ущерб оказывается непоправимым. И непрощение не равно  ненависти, и держания злобы, обиды. И в этом, я не согласна с Ольгой. Прощение отнюдь не решение проблем, к сожалению. И наш опыт, всегда будет давать о себе знать - он не проходит по мановению волшебного слова.

А от осинки, да... не родятся. Наши родители огромная и важная часть нашей идентичности.