Sergei_Vetroduev

25 июня 2014 г. 19:33

Так как уже давно увлекаюсь историей, в свете известных событий решил познакомиться поближе с историей Украины. Приобрел три книги: 1. "Иллюстрированную историю Украины" столь любимого всеми укр-националистами М.Грушевского 2. пророссийский взгляд белого эмигранта - А.Дикий "Неизвращенная история Украины-Руси" и 3.Олесь Бузина. С книжки последнего я и начал знакомство. В принципе ничего нового не узнал, но прочитал с удовольствием. Едкий сарказм, легкость изложения и весьма оригинальный взгляд на некоторые события и некоторых личностей. На одном из украинских форумов Бузину назвали "украинофобом и выродком", с чем я категорически не согласен. Ничего оскорбительного лично я в его книге не увидел. Бузина камня на камне не оставил от многих украинских мифов, да и про москалей не забыл. В завершение не могу удержаться и не процитировать:

" Появляясь на политической арене, народ непременно выдумывает себе блестящую родословную. О ее достоверности никто не заботится. Главное – треск, фейерверки, увлекательность.

Древние шведы выводили себя напрямую от бога Одина. Поляки XIII века, когда их не бил только ленивый, приписали своим предкам победу над Александром Македонским. Евреи придумали сказку о своей богоизбранности. Что же касается украинцев, то они, по мнению большинства наших историков, существовали как бы всегда. Теорию эту называют «автохтонной» – в переводе с малопонятного древнегреческого «автохтон» – «самопорожденный», «коренной». То есть, по логике ее последователей, некий питекантроп, выведясь из обезьяны в Африке, пришел на берега Днепра, и тут потихоньку переродился в украинца, от которого произошли русские, белорусы и прочие народы вплоть до индусов.

Особенно рьяно эту схему поддерживали «интеллектуалы» начала 90-х, спорившие по поводу мировых проблем в Киеве на Майдане Незалежности. Она возвеличивала их в собственных глазах, несмотря на рваные штаны, недельную щетину и отсутствие зарплаты.

Мне же кажется, что с такой теорией можно вообще ничего не делать: все за тебя уже сделал талантливый предок-питекантроп. А ты лежи на диване, плюй на пол и презрительно наблюдай, как кто-то в телевизоре получает Нобелевскую премию или на стратегическом бомбардировщике летит на сафари в Ирак".

7,5 из 10.