lukvas

25 июня 2014 г. 14:25

Купил я эту книгу, едва она только появилась на прилавках, купил потому, что очень уж заинтересовался автором. Ещё в конце прошлого года Аренев произвёл на меня отличное впечатление своим сборником "Мастер дороги", это раз. Два - серия "Легион" обещала, не смотря на достаточно светлые тона обложек, стать подборкой достаточно мрачных и тёмных историй.
Сперва я подумал, что вновь ошибся, купив кота в мешке, но оказалось нужно было просто дождаться определенного настроения и книга пошла на ура. И герои оказались неплохими и сюжет стал интересным.

А сюжет такой: молодого и талантливого парня, вместе с очень прмечательным спутником, посылают занять пост наместника правителя в отдалённой и почти всеми забытой крепости. С самого начала наш герой понимает, что хоть это назначение спасло его от определённых проблем в столице, его отправили на этот пост не просто так. И правильно понимает, но делать нечего, он начинает обживаться, с кем-то дружит, с кем-то враждует, к кому-то испытывает определённо другие чувства.

Необычность книги в том, что фактически до самого конца идёт завязка сюжета. Это и плюс, и минус. С одной стороны хочется больше действия, с другой - сюжет выписан очень хорошо. Понравился мир, показанный лишь частично, но любопытный и заманчивый, хорошо задумана предыстория, привлекателен авторский стиль.

Концовка тоже оставила смутное впечатление, хоть и понравилась, но чего-то не достало в ней. Так что я пока не могу с уверенностью сказать, что крупная проза так же хороша, как и малая. Но она хороша!