neraida

25 июня 2014 г. 14:22

Когда вы видите женщину, как точно сможете вы прочитать ее? Все согласятся, что это практически невозможно, ведь женщины и сами порой не знаю, что же они такое и чего они хотят. Так есть и так было.
И вот Генри Джеймс берется за портрет одной из представительниц прекрасного пола - Изабеллы Арчер. Исключительный экземпляр на мой взгляд. Умна, красива, остроумна, самобытна, свободна и независима, она точно знает, чего хочет от жизни и твердо идет по жизни, несмотря на то, что осталась без родителей. Какими прекрасными штрихами вычерчивает автор ее лицо, в нее не возможно не влюбиться.
Но к середине написания ее портрета что-то меняется в ее глазах, что-то едва уловимое. Что же? Они теряют блеск. Почему? Ведь у нее было все, чтобы вести свою жизнь согласно необузданной натуре. И можно не думать о выборе спутника жизни в пользу его состоятельности. Ее околдовали? Как - понять почти невозможно. Но это случается. И мы желаем ей счастья, надеемся, что этот поворот принесет мир в ее бунтующую натуру. Но оказывается, ее внутреннюю свободу заключили в клетку, а сможет ли она вырваться, каждый решит сам для себя.
Я бы решила, что это как минимум странно, если бы не увидела подобную историю в жизни. Тяжело смотреть, когда людям обрывают крылья. Но все же ждешь, что блеск в их глазах не затухнет насовсем.
Минус книге исключительно за медлительность и тягучесть. Но видимо, такие были краски.)

Спасибо дорогой be-free за совет во Флэшмобе 2013)

Да, Джеймс не без тягучести) Как и большинство классиков. Я вот все никак не собирусь прочитать у него еще что-нибудь, а надо бы.

может, мне в последнее время просто классика стала так тяжело даваться. Раньше как-то легче шла)

Наверное, просто не "классическое" настроение. Я вот детскую литературу люблю, а последнее время что-то вообще не читается.

может быть. хотя взялась сейчас за Достоевского, вроде неплохо пошел...