16 ноября 2023 г. 13:39

3 Пусть люди совершают свои собственные ошибки

Надеюсь, еще долго идея романа Д. Маррса не воплотится в реальность. Хочется все-таки рисковать и надеяться на лучшее, и не только в любви, а в жизни.
По сюжету, каждый желающий может сдать ДНК-тест и получить данные своей второй половинки. Причем во внимание не принимается ни пол, ни возраст, ни место жительство - это может быть кто угодно. Пять героев сдают тест и, получив результаты, строят с ними отношения. И вот здесь разумность героев начинает вызывать вопросы:
- как можно мечтать о счастливой жизни с человеком, которого ты не видела никогда, а он уже умер;
- зачем помещать сына, который впал в кому после автокатастрофы в больницу и собирать символические поминки;
- зачем двум гетеросексуальным мужчинам встречаться после получения результатов и выяснять, а вдруг он - мой единственный?
Конечно, у книги стоит метка "фантастика", но до абсурда тоже не нужно доводить.
Первую половину книги я пыталась удержать в голове истории этих пяти пар, а вторую половину - не переставала удивляться количеству, а главное "качеству" этих сюжетных ходов.
Плюс к этому еще и "перлы" переводчика:

Беременность сделала ее хвастливой, что действовало на нервы, как будто она втирала ему в лицо и свой идеальный брак с Дипаком, и свое предстоящее материнство.
То же, что и с остальными. Задушена и выложена на пол в кухне.
Но даже это не помогало Нику расслабиться и успокоить нервы. Таким вздернутым он себя ни разу не помнил.

А я читала в бумажном виде, даже не в электронном!
На мой взгляд, этот роман полностью коммерческий продукт, в котором собраны все "модные идеи современного общества" - гомосексуализм, афроамериканцы, всевозможные психические расстройства и потребительское желание за символическую плату получить все самое идеальное, даже любовь.

Зачем встретились двое гетеросексуальных мужчин объяснено достаточно логично - девушка настояла. А девушки такие, они могут. У многих любопытство зашкаливает (да и немало мужчин этим, вопреки стереотипам, грешат).
В остальном же согласна) у меня тоже часто возникали сомнения по поводу адекватности поведения многих героев. Но, увы, в жизни у меня тоже часто возникают сомнения в адекватности окружающих людей. Мы все настолько разные, что не всегда способны понять друг друга и увидеть логику поступков другого

Каждая книга найдет своего читателя) Но эта всё-таки чистый маркетинговый продукт для меня. Но с другими книгами автора ещё познакомлюсь, вдруг только эта не удалась))

Я читала "пассажиры" и, на мой взгляд, они мало отличаются. Те же 5 человек, о которых поочередно рассказывается. Похожая завязка, только с автомобилями на автопилоте... Но взгляды могут различаться. В целом, книги очень похожи. Мне, правда, скорее понравились, чем нет, несмотря на маркетинговость и притянутость за уши. Отлично подходят, чтобы расслабиться и проглотить на одном дыхании. Но точно не подряд, иначе будет эффект дежавю :)

Да, пожалуй, выжду немного и потом что-нибудь возьму. Спасибо за мнение))