keep-a-book

16 ноября 2023 г. 12:12

5 "Почти все себя же обманывают, уверяя себя самих, что действуют из одного благородства"

Скажу честно: что хотел сказать этой повестью автор, я не поняла, а потому морали не будет )) Но удовольствия от прочтения получила море, потому что стиль и юмор Достоевского, конечно, высшего качества, даже в таких небольших произведениях.

В небольшом городке Мордасове живет местная светская львица Мария Александровна Москалева и её 23-летняя дочь Зинаида. Проблема у Марии Александровны только одна - выдать дочь замуж, при чем за богатого. Но откуда в Мордасове кавалеры? Ходит один непонятный Мозгляков, который Зинаиде не нравится, да еще какая-то темная история с влюбленностью в учителя в прошлом Зинаиды притаилась - вот и все женихи. Но тут проездом в Мордасове появляется князь К., человек старый и уже слабоумный, однако знатен и богат, а потому Мария Александровна решает, что быть ему мужем Зинаиды. Но князь один, а невест в Мордасове много, князя надо еще отбить - но кто же остановит танк по имени Мария Александровна Москалева? И что же Зинаида? Ей-то молодой и красивой зачем старый князь? А князь? Хотя кто его спрашивает...

Следить за перипетиями сюжета было очень увлекательно - как местные дамы мотали туда-сюда слабоумного старого князя, а тот и не понял, что он - жених! Хотя нет, вынесла я все же одну мораль из этой истории - "всё к лучшему в этом лучшем из миров".