EvA13K

мысли книгоголика

16 ноября 2023 г. 05:42

Прелесть-прелесть! Такая милая история маленькой девочки, живущей среди взрослых. Ещё и довольно ограниченного количества, только мама, брат и пастухи, ведь она живет в бригаде оленеводов в якутской тундре, а родилась в тайге во время перегона оленьего стада 31 декабря 1946 года. Про это выросшая героиня книги, она же автор рассказывает в послесловии.
Жизнь девочки необычна для жителя большого города, но она другой не знает. И с детства больше общается с животными, в том числе сталкивается с дикими: волками и медведем. Есть в историях её жизни и смерти животных. Да и сама героиня не раз подвергается большой опасности.
Нулгэнэт лет семь, ведь во второй части описано, как она впервые приходит в школу, но некоторые истории, наверно, затрагивают и более ранние эпизоды из её жизни. Девочка очень живая и активная, взрослым покоя не даёт, но и радость доставляет своими придумками.
Книга состоит где-то из 30 глав - коротких рассказов об отдельных моментах из жизни девочки и её семьи/ближайшего окружения. То о том, как она прогнала волка или подружилась с раненным орлом, то о том, как они ездили в Поселок или о том, как к ним на стойбище приезжали гости, то о том, как Нулгэнэт как-то напроказила или сказала что-то насмешившее взрослых. Не раз за время чтения я улыбалась от души, но было и несколько печальных эпизодов. Больше всего мне понравились главы: Сопливые люди, Наша спасительница Мухала, Никто, никого, ничему, Жеребёнок Тойтой, Орёл, У меня хорошее прозвище.

Читаем Россию
Жанровый коммандос в группе Книжный винегрет
Мультяшки в группе Малютки-гоблины и Ко
Сбор гербария в Клубе любителей ёжиков

Мне тоже понравилась эта прелестная книга)) И главная героиня такой интересный ребенок, и одновременно умиляло и удивляло, насколько ее детство отличается от привычного нам, но тем не менее оно не менее счастливое.

Сошлись во впечатлениях) Да, разница в жизни ошеломляет. Интересно, за прошедшие 70 лет что-то в быте народностей Якутии, Чукотки поменялось? Должно же было.

Наверное, поменялось, но отличия все-равно есть. Они же до сих пор на длительный срок уходят в тундру пасти оленей, насколько мне известно. И дети там с ними бывают, то есть так же без связи и особых привычных нам развлечений. Но из-за интернета информационный разрыв наверняка стал меньше, и дети оленеводов знают про "другую жизнь"

Тоже положила глаз на эту книгу)) буду читать.

Это милота) И иллюстрации радуют глаз)

Здорово)

Уже даже по месту её жизни интересно, совсем незнакомое для нас. Тоже утащу книжку.)

Ага, совсем экзотика даже не выходя из страны)

А мы в дочкой в свое время зачитывались другой (видимо, похожей) экзотикой - Е. Фрейберг - Бойё

Интересно! Спасибо, Женя)