Marka1988

Так много книг, так мало времени

15 ноября 2023 г. 21:42

Хоть это второе произведение, которое я читаю у данного автора, но уже с уверенностью могу сказать, что станет одним из моих любимых писателей. Все прямо в точку! Настолько все ярко и красочно описано, что было не оторваться. Стыдно признаваться, но историю про трех толстяков я знала лишь вкратце. Вспоминается знаменитая фраза - "сказка - ложь да в ней намек, добрым молодцем урок". Тут уже не намек, а намечище! Главное - это быть хорошим человеком, делать только добро, потому что зло все равно будет повержено. Дружба, преданность, поддержка стремление к цели и ее достижение всеми способами - важный посыл книги к читателю. Ешь в меру - еще одна заповедь, как никогда актуальная по сей день. Книга рассказывает нам о трех толстяках-правителях, которые только и умеют, что набивать себе брюхо. Против них восстал народ, под командованием оружейника Просперо и канатаходца Тибула. Конечно, ведь слишком велика пропасть между бедностью и богатством. Правительство было настолько глупым, ленивым и жадным, что даже их окружение в лице стражи не захотели им подчиняться. Мальчик Тутти, их наследник, мне показался более человечным, хотя они хотели сделать его бессердечным "роботом". Девочка, Суок, которой всего 12 лет, а она решилась на опасное дело, чтобы спасти хорошего человека. Отвага - то, чего не хватает многим людям. Олеша раскрывает такую проблему, как нежелание властей помогать своему народу, лишать жизни по поводу и без, не важно стоит перед тобой мужчина или маленькая девочка. Я смотрела, что в некоторых изданиях указано 6+. Малышне такой текст будет не по зубам, но смысл книги может донести каждый родитель и обязан это делать с самого раннего детства ребенка. Герои все прописаны хорошо, нет лишних, все на своем месте, каждый исполняют свою положительную или отрицательную роль блестяще. Обязательно продолжу знакомиться с автором дальше.