HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

15 ноября 2023 г. 21:01

5 Будущее темно и туманно? Или наоборот - как на ладони?

Если попытаться с большой натяжкой представить Арнольда Тойнби неким Нострадамусом второй половины ХХ столетия, учитывая, что он предсказывал не по звёздам и кишкам животных, а опираясь не объективные и субъективные факты исторического процесса, то картина предстанет не слишком радужная.

Во-первых, по всей видимости, третья Мировая война нам светит уже во все глаза и в некотором смысле можно ощутить смрад её дыхания. Когда-то очень давно мы все учили едва ли не наизусть признаки революционной ситуации. Пользуясь теми же методами, плюс соотнося их с тем, что происходит сейчас, из работ Тойнби можно вполне вывести признаки складывающейся в мире ситуации военной.

Итак. Одним из факторов, которые учёный называет в качестве признаков приближающейся бойни, является стремительный научно-технический рывок. Так было всегда, начиная ещё с античности. Такая же картина наблюдалась в начале и в середине ХХ столетия, перед двумя Мировыми войнами. И что же мы увидели на пороге нового тысячелетия? Это уже не просто научно-техническая революция. Это колоссальный прорыв знаний во всех без исключения сферах. Естественно, что любое технологическое ускорение касается в первую очередь сферы военной. И совершенно логично предполагать, что если есть оружие, то им захочется побряцать.

Вторым фактором, способствующим приближению мировой войны, Тойнби считает распределение центров мировых сил, ну, или мирового влияния. В 1948 году, когда писались многие работы, вошедшие в данный сборник, на политической карте мира чётко были обозначены два таких центра: США и Советский Союз. Никто тогда, безусловно, не мог предположить, что СССР исчезнет в самом обозримом будущем. Но, если опять же таки следовать логике Арнольда Тойнби, он нечто такое предвидел.  Правда, не с СССР, а с Британской Империей. Но в том-то и дело, что государство и цивилизация – суть вещи разные. Тойнби однозначно утверждает, что крушение одного отдельно взятого государств, отнюдь не означает исчезновения цивилизации. Что мы и наблюдаем в последние годы на примере России, чья цивилизационная составляющая настолько мощная, что победить её невозможно в принципе. И любая попытка в нынешних условиях может привести к самым катастрофическим последствиям для всего человечества.

Итак, в нашем столетии, как и в предыдущем, мы опять видим всё те же противостоящие друг другу два центра силы. Но Тойнби справедливо указывает, что при таком раскладе возможно и даже неизбежно появление третьего мирового центра. И вот здесь он едва-едва не попал в яблочко, назвав Китай. Но сразу же оговорился, что на данный момент эта страна никак не может ни на что претендовать. Тойнби исходит из современных ему реалий 1948года, когда ещё не было современных средств коммуникации, и отдаёт пальму первенства Commonwealth of Nations, или Брита́нскму Содру́жеству на́ций (British Commonwealth of Nations). Спустя 75 лет мы видим, что как бы друзья и доминионы не садились, создать что-то даже отдалённо напоминающее третью по влиянию и экономической мощи силу они так и не смогли. Зато свой великий скачок все-таки совершил Китай, ставший буквально за 30 с небольшим лет одним из влиятельнейших государств мира и на сегодня представляющий реальную третью силу.

Однако же, что у нас там с противостоянием? Оно настолько на лицо, что очевидно даже самому далёкому от мировых и проблем исторических процессов обывателю. В связи с тем, что у США по меткому выражению политолога Дмитрия Саймса, «дух зарвавшихся крестоносцев», а у России новая идеология собственного суверенитета и традиционных ценностей, война идеологий вышла на новый уровень. И та, и другая сторона бьются за умы как своего электората, так и противоположного. А это, как считает Тойнби, один из факторов, способствующих приближению военного столкновения.

И наконец фактор третий: уничтожение среднего класса. Процесс расслоения общества, когда меньшая часть людей становиться сверх богатой, а вторая, гораздо большая, падает на самое дно, за последние годы только усилился. Людей со средним достатком практически не осталось. И вот эта часть народонаселения, идеологически обработанная, обозлённая донельзя на воображаемого противника, готова в любой момент, по первому зову взяться за оружие.

Если сложить все выше перечисленные факторы, то можно сделать, увы, печальный вывод: Третья мировая война практически неизбежна. И должно произойти нечто невероятное, чтобы она не началась.

Ещё одно пророческое заявление Тойнби, которое невозможно обойти - безусловное угасание Западной, Европейской цивилизации. Это настолько очевидно, что даже и нет нужды особенно углубляться в эту тему. Но на смену одной цивилизации, если мы конечно не разнесём наш Земной воздушный шарик ко всем чертям с матерями, неизбежно приходит другая. Так цивилизацию Древнего Египта, поглотила цивилизация Древнего Рима, а потом сама пала под нашествием, как оказалось, куда более могущественной цивилизации варварских племён. Из слияния римлян и варваров шаг за шагом и возникла цивилизация средневековой Европы. Где же возникнет и каким будет новое цивилизационное ядро? Безусловно, что его центром станет Азия. И она уже захватывает то, что когда-то считалось для азиатов совершенно недоступным. Города Европы уже более, чем на половину становятся азиатскими. Погрязшая в своих всевозможных проблемах старушка-Европа вынуждена отступать. Где же зародится новая цивилизация? На эту роль сейчас претендуют несколько государств. В первую очередь, конечно, Китай. Но ни в коем случае не следует сбрасывать со счетов Иран и весь Ближний Восток. Не последнюю скрипку играет и Турция с вновь возрождённой идеей пантюркизма.

Нам, конечно интереснее всего, что будет с нашей страной и какое место она займёт в этом совершенно новом миропорядке. Думаю, России ничто не угрожает в силу её, если можно так выразиться, биполярности. Но Россия вынуждена будет в той или иной степени, принять новые условия. Для того, чтобы не оказаться перед лицом новой угрозы, наверное, уже сейчас нужно думать о более интенсивном развитии огромных восточных территорий от Урала до Дальнего Востока. Здесь, наверное, не грех вспомнить и Петра Аркадьевича Столыпина с его реформой и переселением огромных масс людей в Сибирь.

Всё вышеизложенное - это моё, личное восприятие статей сборника Арнольда Тойнби. Кто-то со мной не согласиться. В любом случае эти книги стоит читать и изучать. Там ещё очень много интересных мыслей, с проекцией в день сегодняшний. Так что – читайте. Я в любом случае прочту по мере возможности и другие книги этого автора.

С Западом даже и воевать не надо, это единаросы поторопились. Благодаря своей политике фиминизьма толерантности и прочей дребедени они стремительно вырождаются, а отбор на места специалистов не по профессиональному критерию, а по цвету кожи, полу, способу удовлетворения своей похоти это и катастрофическое снижение качества профессиналов своего дела, из тех кто ещё не вымер. Лет через 20 будут совсем другие европа и америка по этническому составу, с ними и будем вести диалог и договариваться...

Если все не взлетят на воздух вместе с нами

Виктория, отличная рецензия!