listesa

15 ноября 2023 г. 18:35

Я из тех людей, кому не понравилась первая часть, но была вынуждена таки домучить дилогию. Лучше - не стало. Хуже, возможно, тоже, но тут уже сложно судить.

По прошествии полугода после возвращения наша Лизель страдает. Поначалу страдает даже местами разумно, не совсем ванильно, даже правдоподобно что ли. Хочет, чтобы Король гоблинов умер, тогда она оплакала и отпустила бы его и жила дальше. Тут даже респект. Но, как верно подметила наша в первой книге совершенно не отличающаяся мудростью младшая сестра, Лизель попросту упивалась жалостью к себе. Её брат, который на самом деле у нас вообще не человек, лишается своего наставника и пускается в бега. Но таинственный добродетель, которого поразила музыка, которую он слышал на выступлении Зеффа, находит ниточку, ведущую к Лизель и отправляет ей письмо и деньги, приглашая им всем переехать к нему в Вену. Тем временем после смерти отца дела в гостинице идут совсем плохо и это выглядит как спасение. Правда быстро оказывается, что они влипли в какую-то историю. Про бесплатный сыр никто не слышал.

Может показаться, что сюжета много, но вот это - уже где-то половина книги. В основном у нас книга - это нытьё и страдания. Тема помешательства меня что-то не впечатлила вообще, но так это было всё навязчиво, что и не отмахнёшься.

Про Короля Гоблинов мы практически забыли. Он стал неким образом, из-за которого всё заварилось, но и всё на этом. Всё ещё никакой химии и понимания, откуда у них там какие-то чувства. Или это просто образ и желание, чтобы эти чувства были. Впрочем, то, в каком виде он предстал в этой части, невелировало его почти полное отсутствие, так как как-то он совсем перестал из себя что-то представлять, в первой книге в нём была хоть какая-то харизма. Правда Элизабет говорила, что из всех его ипостасей её бесила роль жертвы, но эту тему как-то не развили в хорошую стороны.

Не знаю на счёт атмосферы мрачности, но атмосфера бредовости удалась, просто в силу повторения одних и тех же мыслей. При этой концовка вообще как из другой оперы. Надо было как-то всё разрулить, пришла фея с волшебной палочкой (автор) и разрулила.

Учусь в Академии Орилиум.
Готовлю Тыквенно-карамельный латте из Осеннего меню "Уютной кофейни".
Путешествую с Богатырями по Новой Зеландии.