15 ноября 2023 г. 18:34

В сиквеле Судзуки полностью взял курс на научную фантастику, видимо, решив, что это - единственная альтернатива превращению франшизы в подобие "Пятницы, 13", когда потусторонний злодей в каждой новой части просто убивает новую порцию персонажей, и этим всё сюжетное развитие исчерпывается.

Мне не то, чтобы само это решение не нравится (хотя я от него не в восторге), просто рассказываемая книгой история не особо интересна. В ней есть занятные идеи, связь проклятия и вирусов имеет смысл (если не прищуриваться), мотивация Садако тоже, в принципе, понятна. Но читать это было скучновато, только и всего. Может проблема в развенчании мстительного духа, дотошном изучении сверхъестественных явлений под микроскопом и обоснуе всего подряд, а может главный герой и его временный сайдкик не столь интересны, как дуэт Кадзуюки Асакавы и Рюдзи Такаямы. Не сказать, чтобы я прям страдал, пока читал эту книгу, но в какой-то момент я определённо отстранился от сюжета и следил за ним чисто механически, просто подмечая ключевые сюжетные повороты.

По крайней мере, в отличии от первой книги, в этот раз прочтение имело смысл, ибо фильмы - за исключением одного - с ней обходятся не очень прилично, даже обидно за неё малость.