svetikk007

Субъективно, но правдиво

15 ноября 2023 г. 17:53

5 Русский художник, покоривший Европу.

В серии «Мировая история в лицах. Художники» я прочла уже семь книг, но отзыв написать решилась только на восьмой. На этот раз я ознакомилась с жизнью и творчеством Карла Павловича Брюллова (1799–1852). Конечно, на 112 страниц описаны только ключевые и значимые эпизоды его биографии, но и это немало. Я не поклонница портретов как жанра живописи, и тем более не люблю картины, где куча народу типа батальных сцен или массовых «мероприятий» в обществе. Для меня визуально это куча-мала, а не картина, хотя талантов живописцев это не умаляет, само собой. Однако Брюллов как художник мне был интересен и у него не много было многолюдных картин. Особое внимание я обратила на его акварельные работы.

Хочу отметить, что надо быть очень внимательным при чтении книг данной серии, ибо встречаются ошибки. Особенно это касается дат. Карла Брюллова тоже не минула чаша сия. В начале главы написано:

В возрасте десяти лет Карл без сдачи вступительных экзаменов был зачислен в Петербургскую Академию художеств, в стенах которой пролетели следующие двенадцать лет его жизни.

Это 1809-1821 года. А в конце той же главы вдруг читаем:

В 1812 году обучение Брюллова в Академии подошло к концу.

Это в тринадцать лет что ли? Очевидна опечатка в дате и дата должна стоять 1821 год. Ведь ещё в стенах Академии Брюллов написал свою первую картину, а это было в 1817-м.

Кстати, и об этой картине есть ошибка. Автор-составитель пишет:

Первой самостоятельной работой мальчика стал акварельный рисунок «Гений искусства»...

Но даже по репродукции видно, что это никакая не акварель, автор что-то путает. Тем более, что в списке использованных репродукций в конце книги указано: «Гений искусства, 1817–1820, серая бумага, ит. карандаш, мел, уголь, пастель.» Это ближе к истине.

В целом я снова осталась довольна очередной книжкой по искусству.