15 ноября 2023 г. 17:17

Неожиданностью в книге было то, что события происходят в моей родном городе - Екатеринбурге. До боли знакомые районы, улицы, остановки, здания, театры..

А наши главные герои - Петров, его бывшая жена и сын потихоньку заболевают гриппом… впадая в болезненный бред, который их то возвращает в собственное детство, то просто в прошлое, то выныривает в настоящем. И потоку их сознания предела нет.

И на этих, казалось бы странных «перемещениях», и будет построен роман. Но именно такой необычно построенный сюжет позволят взглянуть на героев «изнутри» в полном объеме.

И мы начинаем понимать, что каждый человек живет своей собственной жизнью, своими мыслями и желаниями даже в кругу семьи. И наличие последней не избавляет от одиночества и непонимания.

Мы видим, что люди настолько «зарываются» в своих проблемах, мыслях и прорисовках идеальной жизни, что не замечают ничего хорошего и светлого вокруг себя. Не видят друг друга, не слышат, не понимают…

И живут постоянно в этом «гриппозном» бреду,  не получая никакого удовольствия от своей жизни. И автор делает абсолютно правильный акцент на этом всем, напоминая лишний раз о том, что счастье любого человека в его собственных руках.