Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

15 ноября 2023 г. 15:59

Книга, которая оставила крайне странные чувства, вот вроде и все есть, но как будто чуть чуть не то.

На парковке у магазина украли маленького ребенка. В это время с этим из дома убегает пятнадцатилетняя девушка. Она только что родила и теперь им с новорожденной дочкой надо как-то жить. И где-то параллельно (но не по времени) рассказывается история Роберта. Его падчерица хочет и может поступить в частную школу, но ее мать почему-то против.

Книга по сути держит вопросом "И каким образом они все связаны?" и по итогу все ветки переплетаются достаточно интересным образом.
Автор достаточно правдоподобно описывает мысли и окружения девушек, иногда даже излишне правдоподобно. Читается книга достаточно быстро.

В книге складывается ситуация где один из персонажей пытается передать ребенка из одной семьи в другую. Происходит это без какого либо официального порядка, просто потому что "так правильно" и это на мой взгляд, достаточно спорная ситуация, потому что девочке уже тринадцать лет и если так подумать, для нее это, вообще не алле. Без какой либо подготовки, просто потому что.

Не могу сказать, что точно будет продолжать автора, но на заметке буду иметь точно.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"

Что Эрин - это та пятнадцатилетка, я поняла сразу и ни на минуту не сомневалась, вот с дочерью ее не угадала до момента ее побега из борделя, пока не стало понятно, что такого внезапного совпадения - чтобы это еще и Руби так удачно оказалась - быть не могло, и Рут подобрала вместо нее чужую девочку, обманывая саму себя, что ей повезло найти свою. А с той гадалкой у меня было ощущение какой-то мутности. Понятно, что в такой ситуации человек становится неадекватным, но тут такое связное и последовательное изложение всех действий, и она якобы всё это запомнила - куда пошла, что делала, что при этом думала... Ну, можно списать на авторское допущение, конечно, но уж сильно неправдоподобно. Может, я просто истеричка, конечно, но на первых же минутах исчезновения моего ребенка-младенца, который сам никуда уйти не мог бы, я бы бросилась за полицией и стала просить о помощи каждого встречного и поперечного, а не думать, что если я пойду и перекуплю пирог, то ничего не будет и все вернется. Ну или если бы даже и сделала так, как она, то точно в помрачении рассудка - и тогда точно не смогла бы с такой расстановкой изложить, что творила всё это время. У нее же получалось всё слишком связно. Наверно, именно это и может вызывать впечатление "вот вроде и все есть, но как будто чуть чуть не то". Как натяжка какая-то. Обычно прием ненадежного повествователя используют, если вуалируют действия либо преступника, либо ненормального, который сам уверен в том, о чем врет. А тут вроде как и то, и то, и ни то, ни то. Поэтому ощущение мутности этого персонажа так и остается - нарочно она это все сделала, а потом столько лет скрывала, или же из-за поехавшей крыши... не очень это ясно из описания.