15 ноября 2023 г. 14:44

4 - Тише! - прошипел Бенедикт, прижав ухо к двери. - Я хочу знать, о чем они говорят. - Его лицо напрягалось: он пытался расслышать невнятную речь. - Ничего не понять, - сказал он наконец, отворачиваясь от двери. - Впрочем, это не имеет значения. Я знаю, что он собирается делать… - Он хочет убить тебя, - сказала Мария тонким голосом, похожим на девичий. Младенец у нее на руках заплакал, и женщина прижала его к груди.

Еще один рассказ из сборника фантастики– Продается Планета, поднимает злободневную тему. Они все тут если не в бровь то в глаз точно бьют.

Сборник, конечно, подобрался очень классный. Прямо святой грааль среди сборников. Много отличных рассказов и все какие-то редкие, но интересные и проблематику поднимают отлично. Какой-то пасьянс выходит, карта к карте, то есть рассказ к рассказу. Пока среди тех, что читал откровенно провальных или плохих по содержанию не было.

В оригинале называется: A Criminal Act (Преступное деяние), дата выхода 1966 год.

Фантастика с одной стороны, имею в виду саму ситуацию, а с другой особых технологий или чего-то такого, что нет у нас, в рассказе нет. Скорее всего можно сказать, это интеллектуальная попытка автора, проанализировать, как сложиться ситуация если вдруг, когда-нибудь создадутся условия подобные тем, что в рассказе..

Речь в рассказе идет о контроле рождаемости, причем весьма варварскими способами. О которых расскажу дальше.

В странах вроде Индии, Китая, Африканского континента и им подобным, особенно в тех странах, где очень высокая плотность населения, а кушать всем хочется и а жить не на что.

Например, в РФ плотность населения составляет 8,45 человек на квадратный километр, а в густонаселенной Японии – 326 человек на квадратный километр.

То представьте  сколько едоков на одном квадратном метре. А ведь надо добывать еду, еще. Жить и работать. Для примера, еще приведу данные по Республике Беларусь, там 44 человека на 1 квадратный километр.  Размер Японии примерно 372 тысячи, километра квадратных, а у нас 207,6 тысяч километров квадратных. Они там как шпроты живут.

В рассказе, не только, говорят, о том, что закон издали о контроле над популяцией, а то, что это влияет на уровень жизни других людей и не все хотят с этим мириться, даже готовы пойти на убийство.

Слушал этот рассказ в исполнении Олега Булдакова отличный чтец, что еще надо. Длительность 35 минут.

Далее в «Преступление»

Бенедикт и его жена и их ребенок, были у себя дома, когда в дверь застучали, полицейские и еще какие-то люди. Но вместо того, чтобы просто открыть дверь он вооружился. Все дело в пресловутом Акте, о преступном деторождении от 1993 года, где он объявляетесь виновным в преступном рождении ребенка.

Подробнее

Посмотрел в сети данные, где больше всего живет людей, кто голодает. То оказалось, что 65% всех голодающих в мире, проживают всего в 7 странах:

Индия, Китай, Демократическая Республика Конго, Бангладеш, Индонезия, Пакистан и Эфиопия.

И думаю, что по некоторым из этих стран с каждым годом процент голодающих будет больше.

Тема, поднятая автором, вполне логична, ведь нас уже более 8млд в мире живет, а одни живут как сыр в масле, дома машины деньги и т.п, а других на плошку риса не хватает. Причем тех первых небольшой процент, а вторых побольше.

В рассказе у нас не известно какой год точно, но акт о преступном деторождении датируется 1993 годом, возможно это тот же год, а может и нет. Но, как видно автор в 1966 году уже ждал перенаселения спустя 30 лет.

Посмотрел статистику(доступную), самая низкая рождаемость в Монако там на 1000 человек приходится 6,63 ребенка, то есть примерно 6–7 детей на 1000 взрослых. Недалеко ушли Южная Корея, Андора, Япония и Тайвань. И можно понять почему, пространство ограниченно, а жить, есть и пить, работать и прочее всем, где-то надо. Такие страны намеренно снижают рождаемость. Не то что бы насильно, но ведь посмотрите, например у нас в РБ или РФ, наоборот хотят, что бы рожали еще больше детей, ведь уже сейчас видно, что население стареет, а молодых мало, и что будет дальше. А ведь молодые люди — это экономика страны и рабочие руки. Правда, когда вырастут и начнут налоги платить.

Для примера статистика трех стран, где рождаемость на 1000 выше.

1. Нигер - 47.28
2. Ангола - 42.22
3. Мали и Уганда - 41.60

И там далее еще куча африканских стран в этом ТОП. Можно даже построить зависимость, что бедные странны у них детей больше рождаются, а в более богатых меньше. Видно, бедным больше нечего делать и контрацепции нет. А богатым лень и заняты.

Для сравнения в РФ – 11,32 ребенка на 1000 человек, а у нас в РБ 10,89, то есть примерно 11–12 детей в Российской Федерации и 11 детей у нас в Республике Беларусь.

Надо ли контролировать рождаемость, в идеале, конечно, нужно, как высокую, так и низкую. На самом деле, для властей всего мира было бы проще, чтобы люди в инкубаторах рождались. Включил в розетку нажал кнопку и настрогал себе буратин, сколько нужно для работ.

Для нас обычных людей, вопрос тоже интересный. Если посмотреть скажем 100 лет назад, то наши предки делали детей со скоростью пулемета, 5–10, была нормой. А по 3–4 даже в обычных дворянских семьях. Многим же нужен был наследник мальчик, вот и старались, а на выходе одни девочки рождались.

В простых семьях же как было, во- первых не все выживали, медицина не очень была, во-вторых, как подрастут, так помощники по хозяйству нужны всегда. В-третьих, о каких-то там предохранениях и заботе о женской фигуре и речи не было. Никто не интересовался.

Как там у немцев: Дети, кухня, церковь. А у наших еще и работа. Коня на скаку, в избу горящую, как писал Некрасов.

Чем выше уровень цивилизации и образованности населения, тем женщины становятся умнее, вы думаете почему хитрые мужики веками не давали женщинам пробиться куда то, за редкими исключениями и говорили, что – то в стиле «курица не птица, женщина не человек», да потому что как раз и боялись, что они фишку просекут, и перестанут свои обязанности делать, которые мужчина хотелось бы, а некоторые в силу физиологии не могут делать.

Женщины начали читать и писать, культурно просвещаться и прочее, и такие думают, минуточку, а зачем нам эта кухня, что он сам себе борщ не приготовит. Или в квартире не уберет, чем я от него отличаюсь. Потом, детей тебе каждый год рожать, а что они есть будут, как их одевать и куда девать, да фиг с этим это твоя беда, а моя фигура и женская красота, а личное время, не-не, на это не подписывалась. Пойду лучше на фитнесс схожу и блог буду вести.

И поэтому, с каждым годом в таких странах сокращалось количество детей на одну женщину, если не ошибаюсь сейчас рассчитывают, что одна женщина в среднем должна рожать 2,1 ребенка, для поддержания стабильного уровня населения. Это без учета эмигрантов.

Так же если раньше женщины вступали в брак в 18 лет, а мужчины 20, то сейчас уже гораздо позже, хотят пожить для себя, карьеру сделать, да и дорого это все. Поэтому и успевают максимум одного сделать и то не все.

Можно еще много чего сказать, но вернемся к рассказу.

У них тут была другая беда в отличии от наших братских стран, как говорится нам бы их проблемы. Там разрешали 1–2 двух детей, если больше, то это уже нарушение закона, а значит на такого отца устраивали охоту, он должен был отстоять свое право, на отцовство в смертельной дуэли. Логика такая, если Батя силен, то пущай и живет такой ребенок, а если слаб, то батю в расход, а ребенок пусть тоже живет, но уже в спецприемнике или что у них там. Как в джунглях.

У этой пары из рассказа уже было двое детей, и видно что-то пошло не так, муж не знал о презервативах, а жена свои таблетки не выпила, но родила третьего ребенка и к ним пришли.

Тут еще дополнительная тема, что любой человек мог пойти и свершить правосудие, не скажу, что это было легко, но думаю тренированный человек, в полном вооружении, легко разберется с не подготовленным.

Цитата из Рассказа
- И в-третьих, - сказал он, поглаживая карман, - если мне удастся лишить жизни приговоренного, я не буду подвергаться судебному преследованию.
- Совершенно точно, - бейлиф кивком показал на огромный чемодан. Полисмен поднял крышку. - Теперь подойдите сюда и выберите то, что считаете необходимым. - Оба посмотрели на чемодан, доверху наполненный инструментами смерти. - Надеюсь, вам понятно, что в течение этих суток вы и сами рискуете жизнью. Известно ли вам, что если за это время вы будете убиты или ранены, ваша жизнь не охраняется законом?
- Не принимайте меня за дурака, - огрызнулся Мортимер, потом он указал на чемодан. - Я хочу взять одну из этих ручных гранат.
- Это запрещено законом, - резко сказал бейлиф, задетый грубостью Мортимера. Ведь и такие вопросы можно решать корректно. - Бомбы и ручные гранаты применяют только на открытой местности, где они не причиняют вреда невинному. В жилом доме это невозможно. Вы можете выбрать любое другое оружие ближнего действия.
Мортимер нервно хрустнул пальцами и замер, склонив голову в позе молящегося. Глаза его были прикованы к содержимому чемодана - ручные пулеметы, гранаты, автоматические пистолеты, ножи, кастеты, ампулы с кислотой, кнуты, бритвы, осколки стекла, отравленные стрелы, булавы, дубинки с шипами, бомбы со слезоточивым и удушающим газом.

Рассказ, конечно, доведённый до абсурда, с одной стороны, но зато хорошо показывает, людей, которые могут пойти и убить кого-то. Это такой новый вид охоты, только не на волком или косуль, а на многодетных отцов. А так же пары, у которых вместо головы, то что по ниже только думает.

Так же, рассказ в финале очень смешно заканчивается, что наводит на размышления. Плюс, не хочу спойлирить, но если вы прочитаете рассказ, то увидите, что в семье главных героев, не все так однозначно, и не всегда отец должен решать за рождения ребенка.

Так же, в этом сборнике был один из первых рассказов, Чудовище Альфреда Ван Вогта , там человек из будущего Земли которого оживили, говорил пришельцам насчет контроля популяции, ведь у них до гибели всей планеты, жители получили бессмертие и уже не рожали детей.

Так как там разумные пришельцы со щупальцами плодились и размножались по всей вселенной. А человек у них спросил, и что дальше будете делать, на что они его попытались поколотить. Так как пошел против их веры и законов.

Хочу сказать, пока люди не научатся жить с друг другом в мире и решать глобальные проблемы вместе, не начнут осваивать космос, то проблема уменьшения рождаемости в одних странах и увеличения в других будет остро стоять. Уже сейчас Европу и США заполонили мигранты, и лет через 30–40 коренных жителей будет меньше, чем эмигрантских. Как говорится, решение проблемы в ваших руках, точнее других органах.

Всем спасибо, до встречи в следующем отзыве.

Прочитано в рамках : Новогодний флешмоб 2021

Благодарю jnozzz за рекомендацию этой книги.

У нас тоже - заполнили мигранты...
А властям, чтоб рождаемость хорошей была, надо законы писать для народа, а не подправлять под свои личные нужды.
А то, тут выступила одна мадама, сверху - рабочим з/плату не надо повышать, ибо инфляция, а то что депутатам с 250 до 400 или более повысили и еще повышают, тут надо конечно.
А то что у некоторых рабочих, з/плата и сейчас от 20 тысяч и до 100 тысяч не у всех она доходит... а цены и на ЖКХ и на все остальное растут, каждый день... это все конечно на пользу рождаемости.
Ну да... питайтесь лапшой и хватит вам... это им бедненьким, 250- 400 мало, как жить на них непонятно, бедняжкам... а народу - пойдет.

Наш министр образования заявил, что оклад учителя в 10 тысяч - хорошая з/плата, ибо есть уверенность, что человек - ПО ПРИЗВАНИЮ ПОШЕЛ, а не за большим рублем)))

Это уж точно.

Да, но... нечего тогда кричать, что нехватка кадров.
Сами-то явно не по любви работают, а за деньги))

Да их там по объявлению находят в таком стиле: Зарплата большая, мозг включать не надо, подписывай документы, иногда говори какие то слова. И главное давать побольше обещаний.

Включающих мозг там не держат, ибо... а вдруг захотят вверх подняться и занять место главного))

Это уже напоминает игру Мортал Комбат.

Поверю на слово, ибо, совсем не игрун)

Там есть режим Башня, это когда тебе надо с низу вверх драться и подниматься по ступенькам. А на последней ступеньке тебя главный босс ждет.

o-r.jpg

Спасибо)
Мне кажется, или у второго, сверху, нечто жуткое вместо авы (если это ава))

Да это еще из старых классических, в новых уже графика по лучше, но смысл такой же.

Сверху там император. И вот про него пишет Вики

Шао Кан — один из главных антагонистов серии. Он — кровавый тиран и завоеватель из Внешнего Мира, поставивший своей целью захватить все остальные миры и присоединить их к своей империи. Внешне Шао Кан похож на грубого воина-варвара, однако, на самом деле он является хитроумным стратегом, обладающим большими познаниями в области чёрной магии. В битве Шао Кан яростен и беспощаден

o-r.jpg

Мышца хорошая) только ляхи, жирноваты)))

В игре он пинается прилично, а еще хохочет.

Натренировал))

и не всегда отец должен решать

еще до этой фразы думала найдется ли умный батя, который скажет, что не виноватый он, это всё жинка евоная)))
А вообще такая тема скользкая, по ней точно нет правильного решения. Просто дать всем жителям самим решать а также дать образование... и свет почаще отключать)

Там так сразу и не скажешь могут быть варианты, но судя по растерянности отца в финале, он явно такого не ожидал, и кажется тут может быть замешан сосед.

Да раньше ТВ инета и прочих смартфонов не было. Что делать, а ведь и электричества тоже не было, потушили свечку помолясь и легли спать. И так потом смотришь, а уже семеро по лавкам сидят.