its_muffim_time

- любитель книжных приключений

15 ноября 2023 г. 13:21

4 История на основе японской мифологии

С господином Пеховым и его дамами у меня весьма сложные отношения. Пока что я в восторге была только от «Пересмешника», все остальные произведения были оценены довольно скромно. Фэнтези на основе японской мифологии – это то, что я очень люблю, поэтому с таким опасением бралась за Заклинателей, боясь, что опять меня ждет разочарование. И как же я рада, что мои опасения не сбылись – книга мне понравилась!

Каждая глава – отдельная история про какого-то духа, встреченного героями на их пути, но между ними есть связующая нить – путь героев до финального пункта назначения. Я начинала читать книгу, как-то тяжеловато она пошла, и я решила попробовать аудио. Вот аудиокнига слушалась отлично. Было ощущение, что я слушаю какой-то аниме сериал. Сцены боя и духи очень хорошо визуализированы. Некоторые моменты были даже неожиданными, сцены довольно кровавые. Особенно, когда один из героев попадает параллельный мир одного из духов. Это было мощно.

Есть капля дегтя, которая не дает мне покоя и поэтому я снизила балл. Мне не понравилось, что герои на пути к пункту назначения не менялись по характеру. В финале авторы даже прописывают сцену, где два гг обсуждают свои изменения по характеру (в частности речь о Рэе). Но по факту, если бы этой сцены не было бы в книге, то я бы даже не заметила этого изменения. Уж не знаю почему, может быть в аудио такая тонкость плохо прослеживается, а может быть все-таки нужно было в начале чуть лучше прописать характеры героев. Ну и сама идея идти искать своего учителя, потому что якобы он что-то им должен или просто высказать свое недовольство ему в лицо, для меня оказалось немного… наивной что ли. Понятно, что героям нужен был толчок, чтобы пустить их в путь, ведь вся история завязана на том, что они встречают духов по пути. Но это так похоже на Стража. Там тоже герой куда-то шел постоянно и уничтожал духов.

Книга, впрочем, отличная и очень интересно знать, что с героями случится дальше. Поэтому вторую часть тоже почитаем послушаем.

Пью кофе в Меню "Уютной кофейни"
Брошу по Горам непрочитанных Книга Бесконечного приключения
Прикидываюсь риелтором в ФФантGame
Стреляю по шарикам в KillWish
За совет в Новогоднем флэшмобе благодарю Dreamm

Рада, что понравилась книга, хотя я сама очень давно ее читала.