15 ноября 2023 г. 11:17

3.5 Интереснее, чем первая часть

Эта книга из цикла мне понравилась больше, чем первая. Объясняю почему:
- без криминала. (Не каждому автору удается сохранить баланс между реалистичностью и романтикой, когда используется криминальный сеттинг. Ведь все что связано с группировками, мафией, оружием и убийством - это опасно. И если описывать все реалистично, то в книге должно быть реки крови. Но когда криминал смешивается с романтикой, то либо криминал становится розовым и неестественным, либо любовь будто не в тему).
- главная героиня не наивная фиалка (хотя иногда она такой казалась, но только с главным героем).
- дворцовые интриги казались не менее опасными, чем криминал. А фотоаппарат папарацци оказался равнозначен оружию. (Это выглядело мило и забавно, особенно потому что страны, в которой должна была править Бриджит, не существовало).
Но что мне не понравилось в книге.
Постельные сцены. Во-первых, потому что они казались банальными с гиперболизированной доминации мужчины и подчинении женщины. Вот честно, малость в переборе. Не потому что это моя вкусовщина, а потому что это выглядит малость насильственно. Ты "моя" без шанса передумать. Во-вторых, они (постельные сцены) будто под копирку из первой части. Даже некоторые словечки мужских главных героев. Различалась лишь обстановка. Чрезмерная властность и ревнивость, согласна, иногда интригует в книгах. Но не тогда, когда эти качества переливаются из книги в книгу с разными персонажами.
В итоге еще во время чтения первой части я больше заинтересовалась третьей книгой. Поэтому чтения цикла продолжаю. Но в общем история интересная, до конца держится интрига по поводу прошлого Риса (но я угадала), без сильного драматизма, но со своими неожиданными поворотами.
картинка IrinaLeuhina

"Что значит имя? Жопа – это жопа, хоть жопой назови её, хоть нет")))))

Не совсем поняла к чему это:)

К тому, что вокабуляр, доступный для использования в постельных сценах, в принципе невелик))